Популярные темы

Диетолог рассказала, как не переесть на Новый год 17 декабря 2021, 10:18

Дата: 17 декабря 2021 в 10:23


Диетолог рассказала, как не переесть на Новый год
                17 декабря 2021, 10:18
Стоковые изображения от Depositphotos

Заранее продуманные блюда, осознанный подход к еде, умеренность и другие правила здорового застолья помогут не съесть лишнего во время новогодних праздников, при этом не ограничивая себя, рассказала  диетолог медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Маргарита Макуха, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

«Чтобы спутниками новогодних праздников не стали тяжесть в желудке, изжога, чувство вины и тревоги, будьте внимательны и бережны к себе. Не корите себя, если съели больше, чем планировали, — это не катастрофа... Ешьте осознанно и балуйте себя. Праздник — отличная возможность сделать из еды красивый ритуал и получить от этого настоящее удовольствие, а не закинуть в себя привычные блюда только затем, чтобы наесться», — говорит Макуха.

Диетолог советует разрешить себе есть все, что хочется, но, прежде чем положить добавку, стоит понять, точно ли хочется съесть это блюдо, есть ли чувство голода, принесет ли еще одна порция удовлетворение. «Если ваш ответ «да», ешьте медленно и наслаждайтесь каждым кусочком», — отмечает специалист. При этом, по словам эксперта, не объесться поможет заранее продуманное застолье.

Привычные ингредиенты можно заменить на менее калорийные: использовать свежие овощи и фрукты вместо солений и консервов. Салатными листьями можно прикрыть дно тарелки, чтобы она не казалась пустой. Для быстрого насыщения стоит начать с блюд, содержащих продукты с достаточным количеством белка и медленных углеводов — мяса, рыбы, круп и овощей. С алкоголем также нужно быть аккуратнее или заменить его на негазированную воду или другие безалкогольные напитки, так как в состоянии опьянения сложнее контролировать количество съеденного.

Важно избегать крайностей и питаться умеренно: полный отказ от любимых блюд или бесконтрольное поедание пищи одинаково вредны для физического и психического здоровья. Соблюдение диет допустимо только по рекомендации и под наблюдением врача, обращает внимание эксперт.

Во время празднования лучше сместить фокус с застолья на отдых и досуг, чтобы еда не была самым важным на каникулах. «Главные герои праздника — это вы, ваши друзья, близкие и родные. Общение и время вместе, совместный отдых, веселье — вот что действительно важно в Новый год. Не торопитесь и спокойно откладывайте на завтра то, что можно съесть сегодня», — заключила диетолог.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями