Популярные темы

На торги выставлен завод Семей Инжиниринг

Дата: 17 декабря 2021 в 10:16


На торги выставлен завод Семей Инжиниринг
Стоковые изображения от Depositphotos

Через сайт gosreestr.kz на продажу выставлено предприятие АО «Семей Инжиниринг», торги намечены на 24 декабря 2021 года. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В отчете об оценке указывается, что 100% акций завода «Семей Инжиниринг» принадлежит компании «Казахстан Инжиниринг».

Стартовая цена аукциона 12,5 млрд тенге. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо внести гарантийный взнос в размере 87,5 млн тенге.

По тендерным условиям, победитель торгов должен будет сохранить профиль деятельности предприятия. «Также он обязан будет сохранить не менее двух третей от штатной численности работников, являющихся гражданами Республики Казахстан. Покупатель завода должен будет погасить кредиторскую задолженность предприятия перед «Казахстан Инжиниринг» по выплате основного долга, вознаграждению по займу и дивидендов в течение 24 календарных месяцев с даты заключения договора купли-продажи актива. Покупатель завода не сможет совершать сделки с ним в течение 12 месяцев. Например, перепродавать предприятие,  регистрировать его в качестве залога, передавать в управление», — говорится в сообщении на сайте gosreestr.kz.

«Семей Инжиниринг» занимается техобслуживанием и ремонтом автотранспортных средств, производством военных боевых автотранспортных средств, обработкой металлов и нанесением покрытий на металлы, ремонтом огнестрельного оружия и артиллерийских орудий. Завод расположен на территории 17,1614 га, имеет производственные и административные здания общей площадью 45 тыс. кв. метров.

Строительство бронетанкового ремонтного завода было начато в 1984 году. В апреле 1989 года завод был передан из подчинения Среднеазиатского военного округа Главному бронетанковому управлению МО СССР, которое в 1990 году перевело его на хозрасчет. 31 декабря 1992 года бронетанковый ремонтный завод перешел в подчинение Министерства обороны РК, Бронетанковому управлению Департамента тылового и технического обеспечения Генерального штаба ВС РК. В ноябре 1998 года по директиве министерства обороны завод переподчинен Департаменту вооружения Министерства обороны РК. 13 марта 2003 года он выведен из состава Министерства обороны РК и передан наряду с другими предприятиями оборонно-промышленного комплекса Казахстана во вновь созданную НК «Казахстан Инжиниринг». 10 марта 2004 года предприятие было переименовано в АО «Семей Инжиниринг».

Аукцион состоится 24 декабря 2021 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями