Популярные темы

Режиссер Сокуров извинился за свои высказывания на встрече с Путиным 17 декабря 2021, 07:48

Дата: 17 декабря 2021 в 07:53


Режиссер Сокуров извинился за свои высказывания на встрече с Путиным
                17 декабря 2021, 07:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Режиссер Александр Сокуров написал обращение на имя главы Совета по правам человека Валерия Фадеева, в котором извинился за свои высказывания на встрече с президентом России Владимиром Путиным и предупредил об угрозе для жизни. Об этом стало известно РБК, передает Tengrinews.kz.

«Вижу, какое возмущение вызвало мое поведение в национальной прессе и административно-силовой среде. Уверен, что у вас много неприятностей в администрации президента. Искренне сожалею об этом», — говорится в письме.

«Мне показали гневную реакцию на мое поведение со стороны пресс-секретаря президента. Он прав — я дилетант и, видимо, таким не место в столь уважаемой профессиональной среде, как совет», — заявил Народный артист России. 

Режиссер отметил, что его друзья говорят ему «об оскорбительных высказываниях из чеченского сектора». «Мои друзья предупреждают о грозящей опасности моей жизни. Единственной гарантией моей жизни может быть воспрепятствование со стороны президента столь радикальной развязке», — написал Сокуров.

По словам режиссера, он «всего-навсего гражданин и ремесленник своего цеха, преподаватель». «Не владею дипломатическими навыками. Знаю, что оскорбил своим поступком, поведением многих членов совета. Приношу всем извинения», — подытожил он.

Напомним, 9 декабря во время заседания Совета по правам человека Сокуров поспорил с Путиным. Режиссер предложил «отпустить всех», кто больше не хочет жить в составе России. Президент с этим не согласился, назвав позицию Сокурова «не выступлением, а манифестом» и «набором проблем и страхов», попросив его «думать, прежде чем выступать публично».

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Сокурова «базарной теткой» и «продажной мордой» и призвал проверить его слова на экстремизм. Парламент республики несколько дней спустя официально обратился к генпрокурору с просьбой о проверке высказываний Сокурова на возбуждение вражды и призывы к нарушению территориальной целостности России.

Сокуров после заявлений из Чечни признавался, что опасается уголовного преследования, но надеется, что президент этого «не допустит».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями