Популярные темы

Volkswagen ожидает снижения производства авто в 2022 году

Дата: 17 декабря 2021 в 07:06 Категория: Новости авто


Volkswagen ожидает снижения производства авто в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Авто Mail.ru

Немецкая Volkswagen ожидает снижения производства автомобилей в 2022 году до уровня ниже текущего года из-за нехватки полупроводниковых компонентов. Об этом со ссылкой на Reuters пишет РБК. 

Помимо этого, на прошлой неделе компания снизила планку ожидаемого уровня поставок автомобилей в 2021 году с 9,3 млн до 9 млн. По данным издания, при худшем сценарии Volkswagen намерена произвести лишь 8 млн автомобилей по итогам 2022 года. Однако даже при относительно оптимистичном прогнозе поставки не превысят показатель 2021 года.

Ранее сообщалось, что компания Volkswagen запланировала провести первичное публичное размещение акций (IPO) бренда автомобилей класса «люкс» Porsche AG. Немецкий автопроизводитель готовит листинг, чтобы привлечь капитал для реализации масштабного плана по переходу группы на производство электромобилей. В сентябре 2021 года гендиректор Volkswagen Герберт Дисс заявил, что группа намерена стать лидером в производстве электрокаров, потеснив с пьедестала Tesla.

Слияние Volkswagen и Porsche произошло во время финансового кризиса 2008-2009 годов. Производитель люксовых автомобилей не справился с финансовыми трудностями и потерял самостоятельность.

Также известно, что немецкие технологические гиганты Volkswagen и Bosch решили выйти на рынок беспилотного транспорта. Компании близки к закрытию сделки на сотни миллионов евро, писал в начале недели rb.ru. Bosch и Cariad, софтверное подразделение Volkswagen, займутся разработкой программного обеспечения для беспилотного транспорта. Сумма сделки неизвестна, но уточняется, что Volkswagen инвестирует в проект не менее сотни миллионов евро.

Таким образом компания планирует конкурировать с крупными игроками на рынке беспилотного транспорта: Tesla и Alphabet (владеет Google). Судя по всему, Volkswagen делает серьезную ставку на Cariad: подразделением руководит лично CEO компании Херберт Дисс, а его ежегодный бюджет составляет 2,5 млрд евро.

Экологи выдвинули автопроизводителю требования по сокращению выбросов углерода

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями