Популярные темы

Как отметили День независимости в Восточном Казахстане 16 декабря 2021, 21:02

Дата: 16 декабря 2021 в 21:13


Как отметили День независимости в Восточном Казахстане
                16 декабря 2021, 21:02
Стоковые изображения от Depositphotos

День независимости Республики Казахстан с размахом отмечают в Восточном Казахстане. В преддверии праздника в Усть-Каменогорске открыли монумент Независимости высотой почти 16 метров. На его вершине установлены скульптуры основателей Казахского ханства — Керея и Жанибека, в нижней части — барельеф с историей развития Казахстана. В открытии монумента принял участие премьер-министр РК Аскар Мамин.

Накануне праздника во всех городах и районах прошли торжественные церемонии открытия социальных объектов, награждения жителей, внесших огромный вклад в становление независимости и развитие области.

Масштабные празднования состоялись в районе Алтай. В районном центре к 30-летию независимости РК открылась детская библиотека. В районе празднование 30-летия независимости ознаменовалось еще одним приятным событием — две семьи получили ключи от нового жилья. Новоселами в этот день также стали 20 человек в Семее, столько же семей в Тарбагатайском районе, 26 многодетных семей в Кокпектинском районе.

В Уланском районе в селе Герасимовка состоялось торжественное открытие двух объектов. Теперь у жителей села появился новый частный детский сад. В селе Сагыр Уланского района ко Дню независимости открыли семейно-врачебную амбулаторию. В Жарминском районе в знаменательный день состоялся запуск ветровой электростанции мощностью 30 мегаватт. Ввод проекта в эксплуатацию позволит обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в регионе экологически чистым методом генерации.

В Тарбагатайском районе торжественно открыли аллею Героев в честь воинов и героев Великой Отечественной войны, ветеранов-воинов-афганцев. А в селе Шенгельды Тарбагатайского района в честь праздника вручили ключи от автобуса, на котором теперь школьники смогут ездить на учебу.

В селе Кокжыра Тарбагатайского района открыли новый детский сад, в котором был проведен капитальный ремонт по программе «Ауыл — ел бесігі». Здесь будут заниматься 100 детей.

В селе Самарское Кокпектинского района состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного в рамках программы «Ауыл — ел бесігі». А в селах Улкенбокен и Сарыбел открыты минифутбольные поля для занятий спортом молодежи. В городах и районах проходили и патриотические акции. К знаменательному дню состоялись спортивные соревнования.

Всего в честь 30-летия независимости РК в Восточном Казахстане прошло свыше 140 мероприятий, открыли свыше 70 объектов, в частности, 65 новых.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями