Популярные темы

На УТБ «Динамо» завершилась масштабная реконструкция крытого манежа

Дата: 16 декабря 2021 в 18:44


На УТБ
Стоковые изображения от Depositphotos

На тренировочной базе «Динамо» в Вите-Литовской в последние месяцы продолжалась масштабная реконструкция крытого манежа. И вот с началом зимнего сезона и наступлением сильных холодов полностью обновленный манеж распахнул свои двери для тренировок динамовских команд разных возрастов.

Подробно о том, что включала в себя реконструкция, клубному сайту рассказал директор департамента по вопросам строительства и инфраструктуры Гоча Гобеджишвили:

— Работы по реконструкции крытого манежа велись на протяжении двух с половиной – трех месяцев. В процессе реконструкции был выполнен ряд работ.

Во-первых, была произведена укладка нового искусственного газона. Старое покрытие было полностью демонтировано, после чего были произведены работы по подсыпке, гранотсеву, уплотнению и выравниванию всей плоскости футбольного поля в соответствии с регламентными параметрами по уклону. Затем была застелена подоснова – прорезиненный уплотненный подкладочный материал. После этого был постелен новый искусственный газон, который мы заказывали в Нидерландах. Высота ворса составляет 50 мм.

Что касается засыпки – предпочтение мы отдали экологической пробковой засыпке – это синтетический материал, который не рекомендуется использовать на открытых пространствах, поскольку в процессе эксплуатации при выпадении осадков и перепадах температур он разрушается и имеет неприятный запах. А в закрытых помещениях эту засыпку, наоборот, рекомендуют использовать, и в данном случае это самый экологически чистый материал. Насколько нам известно, в Украине в крытом помещении этот материал используется впервые.

Мы привлекали специалистов в данном вопросе, которые в соответствии с опытом использования этих материалов в европейских футбольных манежах, давали рекомендации по эксплуатации синтетического покрытия и подсыпки. Футбольное поле манежа соответствует всем европейским нормам и стандартам и готово принимать официальные матчи турниров, которые допускают проведение соревнований на искусственном покрытии.

Помимо замены газона в процессе реконструкции манежа выполнялся и ряд других работ. В частности, мы провели обслуживание газовых обогревателей. В результате 4 из 28 были отремонтированы, что дало дополнительные мощности по обогреву помещения манежа.

В полном объеме была заменена гасительная сетка, установленная по периметру для того, чтобы мячи не ударялись в конструкции манежа. Ее площадь составляет порядка 13,5 тысяч квадратных метров. После демонтажа старой сетки металлические конструкции были очищены от пыли, которая там образовалась. После этого по плоскости потолка и боковым стенам установили новую сетку.

Специалистами была проведена ревизия всех инженерных систем. Речь идет об электрических, слаботочных сетях, системе газоснабжения. В полном объеме была проведена диагностика и выполнены текущие ремонты данных систем.

Также были выполнены лакокрасочные работы. Они включали в себя покраску металлоконструкций трибун. Их покраска осуществлялась за территорией манежа. Кроме них были санитарно обработаны и покрашены все металлические конструкции, находящиеся в манеже, в частности вышки для видеосъемки, железобетонный цоколь по периметру манежа.

Кроме того, в рамках реконструкции был выполнен ремонт щитов для рекламных баннеров, установлено декоративное обрамление.

Уже заказали и получили новые зрительские сидения, в ближайшее время они будут установлены. Это порядка 800 зрительских мест. Также в скором будущем табло в манеже будет заменено на новое, больших габаритов.

Капитальное строительство тренировочной базы «Динамо» не ограничивается реконструкцией манежа. Уже сейчас на базе в Конча-Заспе строится тренажерный зал с подсобными помещениями общей площадью 720 квадратных метров. Это индивидуальное проектирование. Мы рассматривали аналоги подобных залов, которые есть на тренировочных базах топ-клубов Европы, но точно такого зала, который строится у нас, нет нигде, — сказал Гобеджишвили. 

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями