Популярные темы

Новый завод запущен на территории СЭЗ «Морпорт Актау» 16 декабря 2021, 14:02

Дата: 16 декабря 2021 в 14:13


Новый завод запущен на территории СЭЗ
Стоковые изображения от Depositphotos

15 декабря к 30-летию независимости страны на территории СЭЗ «Морпорт Актау» запущен новый завод по производству полимерной упаковки, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

В церемонии открытия предприятия приняли участие руководители местных исполнительных органов, депутаты и работники предприятия. Первый заместитель акима области Абзал Мендибаев от имени акима Мангистауской области Нурлана Ногаева поздравил присутствующих с 30-летием независимости и открытием завода, а также пожелал им успехов в работе. В ходе мероприятия руководитель компании ознакомил с технологическим процессом производства полимерной упаковки.

Для завода по производству полимерной упаковки мощностью 380 тонн в год было привлечено более 300 миллионов тенге инвестиций. В результате создано 32 новых постоянных рабочих места. Проект придаст импульс развитию пищевой промышленности региона, а также улучшению социально-экономического положения Мангистауской области.

Отметим, что на сегодняшний день в специальной экономической зоне «Морпорт Актау» успешно реализуются 19 проектов в целях возведения объектов в сфере добычи нефти, переработки, строительства, транспорта, логистики и туризма.

За 18 лет работы специальной экономической зоны на проекты на территории СЭЗ инвесторами из 7 стран мира (Китай, Великобритания, Азербайджан, Сингапур, Турция, Германия, Иран) и местными инвесторами было выделено 244 миллиона тенге. За эти годы была произведена продукция почти на 395 миллионов тенге. В казну также уплачены налоговые платежи в размере 52,1 миллиарда тенге. Создано более 3000 новых постоянных рабочих мест.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями