Популярные темы

Попытки суицида с недостроенных зданий. Почему объекты не огораживают и куда обратиться за психологической помощью?

Дата: 16 декабря 2021 в 13:52


Попытки суицида с недостроенных зданий. Почему объекты не огораживают и куда обратиться за психологической помощью?
Стоковые изображения от Depositphotos

Заброшенное 9-этажное здание по улице Жантаева в городе Токмок за последние три месяца стало всё чаще обсуждаться из-за систематических попыток суицида.

В конце октября 2021 года пресс-служба МЧС сообщила, что с крыши здания хотел прыгнуть 50-летний мужчина.

В ноябре в этом же здании всего за три дня произошло аж три попытки суицида. По данным МЧС, спрыгнуть с крыши здания пытались двое мужчин — один из них повторил попытку суицида спустя два дня, после того как его удалось спасти.

«Клооп» решил выяснить, кому принадлежит недостроенная высотка, почему она до сих пор не огорожена и к кому можно обратиться за психологической помощью, если человек настроен на самоубийство или в тяжелом психологическом состоянии.

Первый случай произошёл в конце октября. С крыши недостроенной многоэтажки пытался прыгнуть мужчина 50 лет. Прибывшие на место спасатели уговорили мужчину спуститься вместе с ними вниз и передали его сотрудникам милиции.

Второй случай произошёл 19 ноября. По данным МЧС, информация о том, что неизвестный мужчина пытается сброситься с 9-этажного заброшенного здания поступила в 15:07. Спасатели приехали на место в течение нескольких минут и переубедили мужчину прыгать.

Однако спустя два дня мужчина вновь забрался на эту же высотку и повторил попытку самоубийства. Его личность удалось выяснить, им оказался О.Д.А., 1998 года рождения.

«Мужчина, пытавшийся спрыгнуть с недостроенной многоэтажки, был в нетрезвом состоянии. Когда спасатели его поймали и потянули к себе, он начал сопротивляться и размахивать ножом, который был привязан к руке. Быстро отобрать холодное оружие было невозможно. В целях недопущения несчастного случая пришлось применить физическую силу, чтобы как-то усмирить его», — сообщили в МЧС.

Ещё одна попытка суицида произошла 20 ноября, когда на крышу 9-этажного здания взобрался местный житель М.И.Ш., 1992 года рождения.

По данным МЧС, мужчину успел вовремя схватить начальник отдела по тушению и профилактике пожаров ОЧС Токмака майор Азамат Ашыралиев. Затем спасатели и сотрудники МВД спустили его вниз.

15 декабря пресс-служба МЧС сообщила, что с крыши этого здания хотели спрыгнуть двое мужчин. Однако позже в ГУВД опровергли эту информацию и заявили, что двое молодых парней залезли на крышу, чтобы сфотографироваться. Отмечается, что парней на крыше увидели местные жители и испугавшись, что это может быть очередной попыткой суицида, обратились в милицию.

«Данный факт был зарегистрирован в ЖУИ ОВД Токмока. На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, где по приезду было установлено, что 24-летние молодые ребята К.С. и А.А. поднялись в недостроенный дом для того, чтобы сделать фото. Увидев это местные жители вызвали помощь. На место прибыли сотрудники МЧС и сотрудник милиции Токмока. Сотрудники милиции с молодыми ребятами провели разъяснительную беседу», — сообщили в ГУВД.

Но опасение местных жителей не случайно. Ведь не все попытки суицида удаётся предотвратить.

В конце октября в Бишкеке 22-летний Мунарбек спрыгнул с девятого этажа застройки на пересечении улиц Байтик Баатыра и Суеркулова.

Переговоры с молодым человеком вели сотрудники милиции и МЧС на протяжении нескольких часов. Однако они ни к чему не привели.

После смерти молодого человека к спасателям возникло много вопросов. В МЧС сообщили, что по факту смерти молодого кыргызстанца будет проведено внутреннее расследование.

Тетя погибшего парня Кундуз Бердишова в интервью журналистам Super.kg раскритиковала действия сотрудников МЧС, которые, по ее словам, за несколько часов переговоров с парнем «ничего не сделали».

Она также пожаловалась, что её долго не пускали в здание, чтобы поговорить с племянником. А после того, как пустили, женщину быстро увели вниз.

«Я умоляла, чтобы меня пустили с ним поговорить, рассказала, что я его тетя. Потом они Тогда я сказала Мунарбеку, чтобы он со мной поговорил, предложила найти [его] девушку и поехать к родителям, но потом меня увели вниз», — рассказала она.

Глава управления гражданской защиты МЧС Ырыспек Жолдошбаев объяснил, почему спасатели не развернули внизу тенты, на которые мог бы упасть Мунарбек. По его словам, имеющиеся у МЧС тенты рассчитаны так, что спасти можно человека, который прыгает с высоты 8 этажа. Однако Мунарбек прыгнул с девятого этажа.

Жолдошбаев подчеркнул, что парень «был решительно настроен на суицид».

«В соцсетях говорят, что мы могли бы установить батуты, но это бы не помогло. Он бы не спасся, прыгнув с такой высоты и упав с такой скоростью. На таких строительных объектах должны были быть сетки безопасности, но их не было. Могло произойти много разных нюансов. Если бы мы приблизились к нему, а он спрыгнул бы — то спасатели стали бы виновниками его смерти. Было 6 спасателей, психологи, его родственники, он также разговаривал с отцом по телефону, но, к сожалению, спасти парня не получилось», — добавил Жолдошбаев.

Медики же тогда заявили, что парня не удалось спасти потому что он получил травмы, несовместимые с жизнью.

Согласно данным Нацстаткома и нашим расчётам за последние три года, от суицида погибало в среднем около 350 человек в год.

Уберечь тех, кто пытался убить себя, спрыгнув с заброшенных или недостроенных зданий можно было бы, если бы те были огорожены или охранялись, и туда не могли бы пройти случайные прохожие.

«Клоопу» удалось выяснить, что недостроенная высотка в Токмаке находится на балансе ОсОО «Максат». По словам инженера компании Эрнеста Чилдебаева, здание не охраняется, потому что недостроено и ничего ценного там нет.

«Охранной будки там нет. Но есть охранники из дома неподалёку. Вот они выходят иногда, смотрят. Там же [в здании] ничего такого нет, чтобы можно было демонтировать или украсть. Но мы не охраняем от попыток суицида. Сколько лет, сколько зим уже [здание] без охраны стоит, там ничего не случилось, вот только после ситуаций которые произошли [попытки суицида] только после этого нам стали такие вопросы задавать», — сказал он.

Чилдебаев также отметил, что территория здания ничем не огорожена. Сотрудники компании в своё время только замуровали окна и двери на первом этаже, чтобы «любой желающий не смог туда попасть».

«В позапрошлом году, когда мы туда зашли, там было грязно очень, были бомжи и алкаши. И после, собственно, мы двери и окна замуровали. А вокруг самого здания ограждения нет, это недостроенный объект, который был построен еще при советском союзе, если я не ошибаюсь. А вокруг должно быть закрыто или нет, я точно не знаю», — сказал Чилдебаев.

Инженер добавил, что у компании пока нет возможности сдать здание в эксплуатацию. А об обязательной охране и ограждении территории, по его словам, мэрия предписаний не давала.

В Управлении муниципальной собственности Токмока «Клоопу» сообщили, что мэрия не несёт ответственности за объекты, находящиеся в частной собственности. По словам специалистки по земельным участкам Динары Куламбаевой, владельцы зданий должны сами нести ответственность за ограждение территории и её охрану.

«Оградить территорию или ставить забор вокруг объекта — а зачем об этом кого-то спрашивать? Это же отговорки. Они на нас ссылаются, на местный муниципалитет. Это не наш объект, не муниципальный», — сказала она.

Выходит, что ни муниципалитет, ни владельцы зданий не хотят нести ответственность за ограждение территорий вокруг заброшенных зданий.

Обратиться к психологу. Если нет контактов психолога или средств, то можно позвонить в круглосуточную горячую линию.

В министерстве труда есть бесплатная круглосуточная горячая линия. По номеру 111 любой житель Кыргызстана может позвонить и получить психологическую помощь. Психологи могут проконсультировать как взрослых, так и детей.

Также для детей и подростков есть Центр помощи детям в городе Бишкек. Туда можно обратиться по номерам: +996773192099 и +996707079597.

Кроме того, в Кыргызстане работают около 17 кризисных центров, которые каждый день помогают сотням женщин, пострадавших от насилия. В этих местах пострадавшим от домашнего насилия оказывают психологическую, врачебную и юридическую помощь — помогают заполнять документы, сопровождают в залах суда. Также в кризисных центрах дают временное убежище.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями