Популярные темы

Завершилось следствие по гибели Станислава Ситникова в «Золотых Песках»

Дата: 16 декабря 2021 в 12:02


Завершилось следствие по гибели Станислава Ситникова в «Золотых Песках»
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба УВД Иссык-Кульской области 16 декабря сообщила журналисту «Клоопа», что ведомство завершило следствие по делу о гибели 18-летнего Станислава Ситникова в аквапарке на пляже пансионата «Золотые Пески» в селе Бостери.

По данным следствия, подозреваемый Айдар Текебаев, который владеет аквапарком не установил сигнальных и защитных ограждений на участке, где установлены насосы для подкачки воды в аттракцион.

«Он продолжал осуществлять свою деятельность, оказывая услуги водно-аттракционных развлечений, при этом создавая опасность для жизни и здоровью потребителей», — отмечает следствие.

В итогах следствия также говорится, что аттракцион бизнесмена работал без технологической документации, которые предусматривают меры безопасности.

«Не было обеспечено наличие и функционирование приборов и систем контроля производственных процессов, насосная труба водного аттракциона не была оборудована ограждениями, устройством безопасности, отсутствие системы управления водных аттракционов», — говорится в документе.

Отсутствовал также и план по ликвидации последствий аварий. В итогах следствия говорится, что Текебаев не предпринял никаких мер, чтобы устранить нарушения и аттракцион продолжал свою работу.

По итогам следствия бизнесмена Айдара Текебаева подозревают по статье «Создание опасности для потребителей» (в старой редакции Уголовного кодекса). Согласно этой статье бизнесмену грозит от двух до пяти лет лишение свободы либо штраф от 120 до 140 тысяч сомов. При этом ранее сообщалось, что расследование идет и по статье «Убийство по неосторожности».

Станислав Ситников погиб 27 июля 2021 года в аквапарке на Иссык-Куле. Его засосало в трубу диаметром 500 мм для перекачки воды из озера в аквапарк. Спасателям пришлось вырыть землю и разрезать трубу, чтобы вытащить тело.

Гибель 18-летнего парня вызвала резонанс и после этого милиция начала досудебное производство по статьям «Убийство по неосторожности» и «Создание опасности для потребителей».

Ход разбирательства по этому поводу взял под свой личный контроль полпред президента в Иссык-Кульской области Мирбек Кожоев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями