Популярные темы

Инновационный подход — размещение КТ в быстровозводимом модульном комплексе 16 декабря 2021, 11:05

Дата: 16 декабря 2021 в 11:13


Инновационный подход - размещение КТ в быстровозводимом модульном комплексе
                16 декабря 2021, 11:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Впервые в СНГ компания «Медико-Инновационные Технологии» разработала и реализовала два проекта по созданию быстровозводимого медицинского модульного комплекса компьютерной томографии «под ключ» в городе Алматы.

Одной из основных проблем медицинских организаций для расширения медицинских услуг является дефицит площадей. Для решения данной проблемы был выбран инновационный подход – размещение КТ в быстровозводимом модульном комплексе.

14 декабря состоялось открытие модульного комплекса КТ в городской поликлиники №36 Наурызбайского района, которую посетил в ходе рабочего объезда аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Он подчеркнул, что открытие современных КТ-центров в микрорайонах Нового Алматы обеспечит шаговую доступность населению по диагностике и раннему выявлению патологий при экстренных заболеваниях, требующих немедленного вмешательства.

Еще один модульный комплекс КТ открыт руководителем УОЗ Алматы Нариманом Табынбаевым на территории городской поликлиники №25 Алатауского района 15 декабря.

Реализация двух проектов одновременно в сжатые сроки потребовала сложных и нестандартных инженерных решений. Специалистами компании разработано уникальное медико-технологическое решение по размещению компьютерного томографа в быстровозводимом модульном комплексе. Проект создан с учетом медицинской логистики, повышенных требований к санитарно-эпидемиологическому режиму в условиях пандемии, потребностей маломобильных групп населения, особенностями территорий поликлиник и существующих инженерных коммуникаций. Для максимальной безопасности пациентов и персонала создана система приточно-вытяжной вентиляции, выполнена рентген защита, предусмотрены разделение на «зеленую» и «красную» зоны, а также шлюзы, санпропускник и изолятор. Созданы технические условия для бесперебойной работы КТ.

Модульные комплексы отличает многофункциональность, прекрасные эксплуатационные параметры, сейсмостойкость, использование экологически чистых и пожароустойчивых материалов и начало эксплуатации здания сразу после установки и подведения коммуникаций.

Компания «Медико-Инновационные Технологии» имеет 15-летний опыт реализации проектов «под ключ», в том числе на базе модульных зданий с размещением ПЦР лабораторий и отделений обеззараживания медицинских отходов.

30-летие Независимости Казахстана «Медико-Инновационные Технологии» встречают с новыми проектами для практического здравоохранения и населения страны.

Дополнительная информация по ссылке.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями