Популярные темы

Сегодняшние отключения электроэнергии очень сказываются на производстве, — предприниматель Ж.Иманкулова

Дата: 16 декабря 2021 в 10:34


Сегодняшние отключения электроэнергии очень сказываются на производстве, - предприниматель Ж.Иманкулова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодняшние отключения электроэнергии очень сказываются на производстве. То, что мы замораживаем, просто теряем. Об этом сказала сегодня, 16 ноября, соучредитель крестьянского фермерского хозяйства «Экоферма» Джамиля Иманкулова на встрече министра сельского хозяйства Аскарбека Джаныбекова с предпринимателями в Бишкеке.

Предприниматель сообщила, что ферма занимается органическим производством.

«Сегодня органическое производство — это самое быстрорастущее производство в мире – 16% в год. Никто так не растет так быстро как органика», — сказала она.

Предприниматель добавила, что развитие органики позволит конкурировать с Кыргызстаном и Казахстаном.

«Относительно проблем, мы уже 5 лет живем и нетрансформированы. Наш вопрос уже поднимало Агентство по инвестициям, как кейс выводило. Трансформация — это одно. Второе, это сегодняшние отключения электроэнергии», — сказала Д.Иманкулова

Предприниматель добавила, что органическому производству необходимы «длинные деньги».

«ФСХ можно рассматривать как субсидии, процент маленький хорошо, но нам нужны длинные деньги. Вы прекрасно знаете, что вложения в сельское хозяйство как минимум окупаются за 7 лет», — сказала она, обратившись к министру.

Министр сказал, что у Кыргызстана уникальная стартовая позиция для органического сельского хозяйства, поскольку в стране отсутствует крупные производства.

«Я предлагаю объединить наших органистов, и мы в авангарде. На днях мы вам позвоним, даже может быть до конца этой недели», — пообещал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями