Популярные темы

Как праздновали День независимости в Казахстане 16 декабря 2021, 09:40

Дата: 16 декабря 2021 в 09:43 Категория: Новости культуры


Как праздновали День независимости в Казахстане
                16 декабря 2021, 09:40
Стоковые изображения от Depositphotos

Мы решили вспомнить, как в нашей стране отмечали День независимости в течение последних 30 лет начиная с 1992 года и чем запомнился главный государственный праздник в 90-е, 2000-е и 2010-е, передает корреспондент Tengrinews.kz.

1992 год

Первую годовщину независимости в Казахстане отмечали достаточно пышно и парадно на всех уровнях. 16 декабря 1992 года в Алматы на площади Республики прошел торжественный митинг. С утра, несмотря на густой туман, к площади прошли праздничные колоны со всех районов столицы республики того времени. Митинг, посвященный празднованию первого Дня независимости, открыл глава Алма-Атинской городской администрации Заманбек Нуркадилов, который поздравил горожан с праздником. На митинге также выступали писатель Калтай Мухамеджанов, первый казахский космонавт Тохтар Аубакиров, а завершил его Нурсултан Назарбаев. После этого на площади состоялись народные гуляния под выступления народных фольклорных коллективов со всех регионов республики.

Фото: газета «Вечерний Алматы»

На том митинге впервые прозвучал текст гимна Казахстана, который был утвержден Верховным Советом республики накануне — 11 декабря 1992 года. За основу музыки был взят гимн Казахской ССР, который написали Мукан Тулебаев и Латиф Хамиди, а на текст гимна провели конкурс среди авторов, которые предложили 267 вариантов. Несколько поэтов из числа участников конкурса решили объединиться, и итоговый текст гимна написал коллектив авторов, среди которых были Музафар Алимбаев, Кадыр Мырзалиев, Туманбай Молдагалиев и молодая поэтесса Жадыра Дарибаева. На сессии Верховного Совета, где выбирали гимн, депутаты отметили, что три куплета гимна в своем тексте отражают прошлое, настоящее и будущее страны. Однако один из авторов гимна Музафар Алимбаев уже тогда отмечал, что текст не является шедевром и в какой-то мере авторы не очень довольны итоговым вариантом.

Фото газета «Вечерний Алматы»

Среди официальных мероприятий накануне годовщины независимости, 15 декабря, во Дворце Республики прошло торжественное собрание общественности. В холле дворца в это время выступали фольклорные коллективы: казахский, украинский и даже ингушский, а в ларьках у дворца шла торговля изделиями народных промыслов. Накануне празднования указом Нурсултана Назарбаева также были присуждены государственные премии, что стало традицией в будущем. Премии в области искусства получили Дулат Исабеков за стихотворный сборник «Ай-Петри» и съемочная группа фильма «Гибель Отрара» во главе с режиссером Ардаком Амиркуловым.

1995 год

К середине 90-х устанавливаются определенные каноны празднования Дня независимости. На протяжение всего десятилетия с этим праздником и его датами были сложности. До июля 1994 года 16 декабря отмечали не как День независимости, а как День Республики. В октябре 1995 года День Республики был перенесен на 25 октября – дату принятия декларации о государственном суверенитете, а 16 декабря остался праздничным и, соответственно, выходным днем, без статуса национального праздника. Главные мероприятия с массовыми гуляниями и концертами на площадях проходили к 25 октября, а 16 декабря стали ассоциировать с декабрьскими событиями 1986 года и памятными мероприятиями. 17 декабря 1995 года в Алматы к месту, где через год будет открыт Монумент Независимости Казахстана, возложили венки. В театре Ауэзова прошел вечер памяти с участием известных казахстанских артистов.

Фото Владимир Захарченко, газета «Вечерний Алматы»

1998-1999 годы

В 1998 году главные официальные мероприятия, посвященные семилетию независимости, впервые прошли в новой столице — Астане. В Конгресс-холле состоялось торжественное заседание с представителями творческой интеллигенции, которое открыл Нурсултан Назарбаев. В своей речи он подчеркнул особый символизм числа «7» и рассказал об успехах республики за время, прошедшее с обретения независимости.

Фото Владимир Захарченко, газета «Вечерний Алматы»

В Алматы, как и в прошлые годы, состоялась церемония возложения цветов к Монументу Независимости, возглавляемая акимом города, а в районах прошли концерты самодеятельности и ярмарки-продажи.

Празднование Дня независимости в 1999 году ознаменовалось ростом политической активности. В начале 1999 года в стране прошли президентские выборы. В октябре проходят выборы в Парламент, в которых, помимо республиканской партии «Отан», активно участвуют Гражданская партия, а также Аграрная и Коммунистическая партии. На прошедшем в честь Дня независимости митинге на площади Республики в Алматы стояли люди с плакатами всех этих политических партий. С трибуны выступали общественно-политические деятели, а открывал митинг руководитель молодежного движения «За будущее Казахстана», предвестника «Жас Отан».

Фото Владимир Захарченко, газета «Вечерний Алматы»

В этом году празднования прошли во всех районах Алматы. На площади Республики прошел концерт казахстанской эстрады, праздничная торговля и благотворительные обеды для пенсионеров. На площади «Астана» прошел концерт артистов «Казахконцерта». Перед кинотеатром «Арман» развернули школьный городок и организовали благотворительный обед для 400 малоимущих жителей.

2001 год

К первому большому юбилею независимости – 10-летию — готовились заранее и проводили множество тематических акций и мероприятий. Одной из самых масштабных стал поезд под названием «Менің Қазақстаным». Его пассажирами стали звезды эстрады Бибигуль Тулегенова, Лаки Кесоглу , дуэт «Нур-Мукасан», а также писатели, кинематографисты, врачи, юристы, педагоги. С мая по декабрь они останавливались в аулах и отдаленных районах, давая бесплатные концерты, проводя консультации, уроки и даже операции. Последним участком маршрута в декабре, в преддверии празднования Дня независимости, стала поездка из Алматы в Астану.

Фото Алмата Мухамеджанова, газета «Вечерний Алматы»

В столице празднование 10-летия независимости проходило в рамках «Звездной недели». К юбилею открывались новые социальные и культурные объекты, проходили праздничные мероприятия в коллективах. Апогеем празднования стал концерт в Конгресс-холле с участием Марата Бисенгалиева, Булата Аюханова, Нуржамал Усенбаевой и других известных казахстанских артистов того времени. Вечером во Дворце спорта «Алатау» прошла «Звездная ночь», главными гостями которой стали сам Президент страны Нурсултан Назарбаев и его коллега из Кыргызстана Аскар Акаев. Ночью небо столицы озарил яркий салют.

Фото газеты «Вечерняя Астана»

В Алматы празднования традиционно открыли на площади Республики. Праздник начался красочным театрализованным представлением. Артисты показали основные вехи истории страны: эпизод из жизни царицы саков Томирис, сопротивление джунгарскому нашествию, трагические события голода 30-х годов. Балетная группа языком танца воссоздала на сцене события декабря 1986 года. Затем под стихи на казахском языке вышло 500 девушек в национальных костюмах, которые несли по три гвоздики и возложили цветы к Монументу Независимости. Праздник продолжило шествие духового оркестра, выступление артистов, а вечером – молодежный фестиваль, в ходе которого группа артистов театра имени Лермонтова показывала сцены жизни молодежи 40-х, 50-х, 60-х, 70-х, 80-х и 90-х годов.

Фото Алмата Мухамеджанова, газета «Вечерний Алматы»

К юбилею независимости в республике планировали реализовать несколько крупных транспортных проектов. Если новый аэропорт Алматы так и не успели построить и его откроют только к 2004 году, то 15 декабря из Алматы в Астану отправился первый скоростной поезд «Тальго». Время пути по земле из старой столицы Казахстана в новую сократилось до 14 часов. В начале совершались только демонстрационные поездки, а регулярное курсирование поезда было налажено только к концу 2002 года.

2003 год

К 12-летию независимости в Алматы прошла достаточно традиционная праздничная программа. С утра — возложение цветов на площади Республики, затем выступление духового оркестра и марш курсантов военных училищ. Под сопровождение хора на площадь вынесли флаг Казахстана. Студенты Академии искусств имени Жургенова показали театрализованное представление, студенты провели фестиваль «Поколение независимости». Празднования и дискотека на площади Республики продолжались до поздней ночи.

Фото газеты «Вечерний Алматы»

Ко Дню независимости в столице было сдано в эксплуатацию реконструированное здание железнодорожного вокзала. Кроме того, 17 декабря 2003 года Нурсултан Назарбаев объявил о введении бессрочного моратория на смертную казнь. В тот год это спасло жизнь шести заключенным, уже приговоренным к высшей мере наказания.

Фото «Казахстанская правда»

2006 год

В честь 15-летия независимости масштабные празднования в столице проходили сразу на нескольких площадях и площадках. Главные праздничные мероприятия прошли на Старой площади, куда к полудню приехал Президент. Назарбаев в своей речи особо подчеркнул важность единства и трудолюбия. В конце мероприятия Глава государства зажег огни на новогодней елке. На сцене выступили казахстанские артисты, параллельно проходили спортивные мероприятия. В расставленных по площади юртах горожане могли отведать баурсаки и согреться. На центральной площади Астаны и Водно-зеленом бульваре прошли народные гуляния. Вечером на площади перед «Байтереком» на большой сцене прошел четырехчасовой концерт. Главными участниками шоу стала группа «Орда». В это же время в концертном зале «Каспий» прошел молодежный фестиваль в стиле R&B с участием известных рэп-коллективов и команды КВН «Астана KZ».

Фото «Казахстанская правда»

К юбилею независимости в столице была открыта пирамида – Дворец мира и согласия. Он был сдан в эксплуатацию в сентябре 2006 года и открылся концертом Монсеррат Кабалье. В День независимости в пирамиде прошел концерт с участием популярных артистов эстрады Макпал Исабековой и Ивана Бреусова, а также шоу-балета и российской группы «Пропаганда».

В Алматы традиционно прошло возложение цветов. В городе к этому дню был проведен один из первых масштабных массовых марафонов, который завершился на площади Республики. В концерте в Алматы участвовали группы «Улытау» и «Жигер». В районах города проходили локальные мероприятия. На Арбате выступили молодые артисты и участники движения «Улан». У Дворца Республики прошла концертная программа и выставка архивных материалов.

Фото «Казахстанская правда»

2011 год

Большим событием для страны в начале 2010-х годов стало празднование 20-летия независимости. К этой дате стремились сдать инфраструктурные и общественные объекты, которые начинали возводить еще в прошлом веке. Самым крупным из таких открытий стал запуск 1 декабря первой ветки Алматинского метрополитена. Первое метро в Казахстане удивляло современным дизайном станций, корейскими поездами, но первая линия состояла всего из семи станций, проходящих по центру города, и на старте метро оказалось не очень функциональным в качестве транспортной артерии.

В Нур-Султане к юбилею независимости достраивали или открыли целый ряд объектов. Ярким символом праздника стала триумфальная арка «Мәңгілік ел», установленная на въезде в столицу, по дороге из аэропорта. Открывал монумент сам Президент 16 декабря. К юбилею также были открыты Дворец школьников имени аль-Фараби и медиацентр «Қазмедиа орталығы».

Фото Даниал Окасов

Алматы встретил юбилей независимости привычно. С утра — возложение цветов у монумента, но основные празднования прошли на площади «Астана». С утра на сцене выступали казахстанские артисты, но из-за холодной погоды на площади собралось не так много горожан, как обычно. Те, кто все-таки пришли на праздник, грелись горячим чаем и осматривали развернувшуюся ярмарку. На площади днем выступали артисты цирка, а вечером прошел концерт с участием Алмаса Кишкенбаева, Кайрата Нуртаса и популярных групп того времени. Празднование завершилось ярким салютом. В других городах страны также отметили праздник на крупных площадях и парках. В Таразе, к примеру, специально к этой дате отремонтировали площадь, а в Шымкенте в Парке Независимости установили огромный стилизованный шанырак и 20 стел, символизирующих годы независимости.

Фото газеты «Вечерняя Астана», Василий Крась

Самые зрелищные и массовые торжества, конечно же, прошли в столице. Помимо многочисленных мероприятий, фестивалей и театральных постановок, на стадионе «Астана-Арена» прошла масштабная постановка музыкальной поэмы «Тәуелсіздік — қазағымның арманы». За шоу отвечали российские продюсеры, а по размаху мероприятие едва ли уступало прошедшему в 2011 году в Нур-Султане открытию Азиады.

На стадионе собралось около 30 тысяч зрителей, которые могли наблюдать за шоу как на сцене, так и в 3D-формате с помощью специальных очков. Театрализованное представление состояло из номеров, посвященных вехам в истории Казахстана, — сакская колесница, на которой свою композицию исполнила Роза Рымбаева, танцевальные номера, символизировавшие трагические события в истории: голод, Семипалатинский полигон, номера, изображающие культуру народов Казахстана.

Все это сопровождалось световыми и визуальными эффектами, трансформирующимися декорациями, а в конце на сцене вырос «Байтерек» как символ новой столицы страны.

Празднование Дня независимости в 2011 году сопровождалось и трагическими событиями. В день празднования независимости, 16 декабря 2011 года, в Жанаозене вспыхнули массовые беспорядки. По официальным данным, в этих событиях погибли 20 человек, более 100 были ранены.

2013 год

К 2013 году празднования и массовые гуляния в Астане ко Дню независимости стали традицией и приобрели популярность у горожан. В Ледовом дворце «Алау» прошли массовые катания. Во Дворце мира и согласия состоялась премьера рок-оперы «Жерұйық». В Центральном концертном зале «Казахстан» состоялся творческий вечер группы «МузАрт». Апогеем праздника стали концерт и дискотека, которые прошли перед акиматом на центральной площади столицы. Под открытым небом с шести вечера и до ночи выступали группы «Улытау», «Ерке», «Жалын». Завершилось празднование фейерверком.

Фото пресс-служба «Ак орды»

2016 год

Очередной юбилей независимости – на этот раз 25-летие. К празднику Нурсултан Назарбаев торжественно открыл монумент 25-летию Независимости Казахстана. Он появился на территории будущей выставки EXPO-2017. EXPO-центр как новый деловой район столицы уже практически был сформирован. В «Астана Опера» состоялся праздничный концерт «Тәуелсіздікке шашу». Концерт также прошел у монумента «Байтерек» с участием звезд казахстанской эстрады. Завершил юбилейное празднование грандиозный фейерверк, который можно было наблюдать на набережной реки Есиль, перекрестке улиц Пушкина — Абылай хана и за торговым центром «Хан-Шатыр».

Фото Турар Казангапов 

В Алматы к юбилейной дате прошло 110 различных мероприятий. Студенты организовали флешмоб по исполнению песни «Мен қазақпын». Праздничный салют запустили с площади «Астана».

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Нурсултан Назарбаев Кайрат Нуртас
Поделитесь новостью с друзьями