Популярные темы

Минэкономики предлагает отказаться от акцизных марок на алкоголь и табак, а производителям и импортерам платить только за коды маркировки

Дата: 16 декабря 2021 в 09:34 Категория: Новости экономики


Минэкономики предлагает отказаться от акцизных марок на алкоголь и табак, а производителям  и импортерам платить только за коды маркировки
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте постановления Кабинета министров «О проведении пилотного (экспериментального) проекта по цифровому администрированию акцизного налога».

В справке-обосновании говорится, что 13 апреля 2018 года принят был закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур» №39, создавший правовую основу для введения маркировки товаров средствами идентификации.

В соответствии с постановлением правительства «О порядке маркировки отдельных товаров средствами цифровой идентификации от 17 октября 2019 года № 554 на территории КР с 1 июля 2021 года введена обязательная маркировка средствами идентификации в отношении табачной и алкогольной продукции.

В соответствии с вышеуказанным постановлением правительства от 17 октября 2019 года № 554, с 1 января 2022 года будет введен запрет на оборот немаркируемой средствами идентификации табачной и алкогольной продукции.

За период с 1 июля по 1 октября 2021 года Государственная автоматизированная информационная система «Маркировка товаров» сгенерировала 71 372 689 кодов маркировки.

В этой связи предлагается внедрить механизм цифрового администрированию акцизного налога посредством нанесения на алкогольную и табачную продукции или их упаковку средства идентификации.

В случае успешного проведения пилотного проекта, в целях облегчения ведения деятельности участников оборота товаров будет рассмотрен вопрос внедрения механизма цифрового администрирования акцизного налога и отказ от применения акцизных марок в отношении табачной и алкогольной продукции на основе результатов пилотного проекта.

В настоящее время стоимость акцизной марки для алкогольной продукции составляет 19 долларов США за 1000 шт по курсу НБКР (то есть 1,61 сома на каждую единицу алкогольной продукции).

Стоимость акцизной марки для табачной продукции составляет 5 долларов США за 1000 шт по курсу НБКР (то есть 0,42 сома на каждую единицу табачной продукции).

Кроме этого, производители и импортеры алкогольной и табачной продукции обязаны наносить средства идентификации на товары (стоимость кода маркировки составляет 0,53 сома).

Таким образом, в случае успешных результатов пилотного проекта и последующего отказа от применения акцизных марок позволит производителям и импортерам маркируемой подакцизной продукции снизить операционные и финансовые расходы на приобретение и нанесение акцизных марок.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями