Популярные темы

Полтонны сайгачьих рогов изъяли у браконьеров в Кызылординской области

Дата: 16 декабря 2021 в 00:49


Полтонны сайгачьих рогов изъяли у браконьеров в Кызылординской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кызылординской области задержали преступную группу, у которой изъяли 500 килограммов сайгачьих рогов, передает Liter.kz.

Сотрудники департамента КНБ по Кызылординской области совместно с областной прокуратурой провели спецоперацию по пресечению незаконной деятельности преступной группы, причастной к организации канала незаконной добычи и сбыта сайгачьих рогов.

При попытке сбыта крупной партии дериватов задержали двоих жителей региона, организовавших криминальную схему. У них изъяли 2347 сайгачьих рогов общим весом 500 килограммов.

«Для их получения браконьеры убили 1174 особей сайги. Ущерб государству от преступной деятельности оценили в пять миллиардов тенге. В результате браконьерской деятельности нанесен значительный урон популяции сайги в Казахстане», — сообщили в пресс-службе КНБ РК.

Подозреваемых взяли под стражу.

В рамках досудебного расследования по пункту 2 части 3 статьи 339 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами животных, их частями или дериватами) сотрудники ДКНБ проводят комплекс следственных и оперативных мероприятий по установлению иных участников противоправной деятельности, наличию у фигурантов дополнительных партий сайгачьих рогов.

Читайте также: Браконьеры из ЗКО хранили дома рога сайги на два миллиарда тенге

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями