Популярные темы

Рост зарплат в Казахстане в 2022 году может составить до 20% — аналитики

Дата: 15 декабря 2021 в 19:26


Рост зарплат в Казахстане в 2022 году может составить до 20% - аналитики
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Рынок труда Казахстана в 2022 году будет развиваться, рост заработных плат может составить 6-20%, считают аналитики, опрошенные Интерфакс-Казахстан. Генеральный директор ANCOR Central Asia Валерий Петрунин отмечает, что в течение 2021 года уровень заработных плат в Казахстане увеличился в среднем на 15-20%, и в 2022 году прогнозируется рост в этом же диапазоне.

«Исключения составляют группы «дефицитного» персонала, для которых предложения работодателей могут не носить системный характер и находиться в прямой зависимости от проекта, приоритетов бизнеса и уровня квалификации специалиста», — отмечает Валерий Петрунин. По его словам, рынок труда к концу 2021 года заметно оживился, и эта тенденция продолжит свое развитие в 2022 году. «Работодатели активизировали наем персонала, стараясь решить отложенные в связи с пандемией задачи. Специалисты, в свою очередь, ощутили повышенный интерес со стороны компаний и также увеличили активность на рынке труда», — отмечает гендиректор компании.

Заместитель директора департамента стратегии Центра развития трудовых ресурсов Алихан Карабаев также ожидает, что в 2022 году рынок труда Казахстана продолжит свое поступательное развитие. «Качество рабочих мест будет улучшаться, как и уровень квалификации трудовых ресурсов, что, несомненно, окажет значимое содействие в достижении приоритетных целей, поставленных руководством Казахстана в стратегических документах системы государственного планирования», — говорит Алихан Карабаев. Он отмечает, что в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Казахстана в 2022 году ожидается рост реальной заработной платы на 6,3%.

По словам директора Eiger Kazakhstan Элины Дадабаевой, рынок труда выглядит стабильным по сравнению с 2020 и первой половиной 2021 года. Ожидается такая же стабильность в 2022 году. По ее словам, уровень заработных плат вырос в 2021 году во многих индустриях, и в 2022 году их увеличение ожидается как минимум на процент инфляции.

Управляющий директор Antal в регионе Евразия Михаэль Гермерсхаузен говорит, что по результатам исследования агентства, в опросе которого приняли участие более 70 международных и казахстанских компаний, 78% работодателей планируют повысить заработные платы в 2022 году. «Только 13% отметили, что увеличивать оклад они пока не планируют. В большинстве опрошенных компаний (35%) зарплата вырастет на 4-6%. При этом 20% респондентов отметили, что увеличат оплату труда на 7-9% в следующем году. Еще 18% работодателей — на 10-12%. Повышение зарплат более чем на 15% ожидается в 12% опрошенных компаниях», — отмечает Михаэль Гермерсхаузен.

Кадровый тренд

Что касается численности персонала, то, по словам управляющего директора Antal, 52% респондентов будут только замещать освободившиеся вакансии, а поиск новых сотрудников пока не ожидается. Но при этом чуть менее половины (45%) работодателей ответили, что планируют увеличение штата в 2022 году. Лишь в 4% компаний наем новых сотрудников будет приостановлен. «Можно с уверенностью утверждать, что сокращение кадров будет незначительным. Все же многие компании будут расширять штат, поэтому о дефиците вакансий говорить нельзя», — отмечает он. «Безусловно, рынок труда в Казахстане будет развиваться в 2022 году. Многие компании планируют наем новых сотрудников, повышение зарплат, некоторые собираются открыть новые филиалы. Компании преодолевают последствия пандемии и весьма уверенно. Это подтверждают данные нашего исследования», — говорит спикер.

Валерий Петрунин отмечает рост количества вакансий в целом на 30%, а в отдельных секторах, таких как высокие технологии — до 100%. «Спрос на IT-персонал связан с новым витком цифровизации многих бизнес-структур, что является самой яркой и значимой тенденцией развития рынка. В связи с тем, что «цифровое будущее» наступает для всех, существенные перемены уже в 2022 году затронут большинство крупных организаций и персонал любых специальностей. HR-службы будут озадачены тем, как формировать базовые цифровые навыки у персонала и апгрейдить их до нужного бизнесу уровня. Специалисты, претендующие на развитие карьеры, должны в большей степени сами озадачиться состоянием своих «цифровых знаний», — считает спикер.

По его мнению, борьба за персонал, который может реально развивать новый бизнес и показывать устойчивые результаты, продолжает набирать обороты во всех секторах рынка. Работодатели не скупятся в этих случаях на повышение зарплат и «перекупают» людей. «Большинство акционеров осознают, что повышение зарплат — это лишь «гонка вооружений», которая имеет разумные пределы, и активно вкладываются в развитие бренда работодателя. Работа над HR-брендом и формирование привлекательного ценностного предложения — яркий тренд, который надолго занял свое место на рынке труда», — говорит Валерий Петрунин. Также аналитик считает, что про сокращения персонала на рынке труда Казахстана можно забыть надолго. «Конечно, ни один бизнес надежно не застрахован от форс-мажоров, но в целом сейчас настолько не хватает персонала практически на всех производственных площадках страны, что говорить о сокращениях нет смысла. Практически во всех секторах рынка фиксируется явный дисбаланс между потребностями бизнеса в персонале и возможностями рынка труда. В связи с этим продолжает набирать обороты тенденция на запрос релокации специалистов и большого количества кадров с невысокой квалификацией из других стран», — отмечает гендиректор ANCOR Central Asia.

Алихан Карабаев также не ожидает сокращения кадров в 2022 году и отмечает, что по результатам 2022 года численность занятого населения составит 8 млн 844 тыс. человек, что на 27 тыс. человек больше аналогичного показателя 2021 года. Население Казахстана превышает 19 млн человек.

О ситуации на рынке рассказали в Центре развития трудовых ресурсов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями