Популярные темы

«Не дает должного эффекта». Алматинцы высказались о пробивке Абая 15 декабря 2021, 12:09

Дата: 15 декабря 2021 в 12:13



Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Алматы высказались о пробивке проспекта Абая в западном направлении, назвав его «высокобюджетным проектом, который не дает должного эффекта», передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, 14 декабря часть пробивки проспекта открыли для автомобилистов. По словам горожан, утром следующего дня этим участком с удовольствием воспользовались водители, проживающие на окраине города и в пригородных районах.

«Вчера ночью проспект Абая открыли с «Алтын Орды». Соответственно, с 6 утра весь алтынординский, акжарский, калкаманский, алма-ситинский поток хлынул в мегаполис через Абая. Тем самым образовав в 7.30 огромную, небывалого масштаба пробку. Затор образовался от Момышулы до Саина в восточном направлении», — рассказал пользователь Facebook Айбар Олжаев.

Фото: Facebook/Айбар Олжаев

По его словам, причиной таких заторов является светофор на пересечении Абая и Саина. Отмечается, что в восточном направлении зеленый свет горит всего 20 секунд.

«Это по старому ориентиру, ведь раньше Абая заканчивалась на Момышулы и не было такого потока. В результате сейчас этот высокобюджетный проект по пробивке проспекта Абая не дает своего должного эффекта. Срочно необходимо увеличить время зеленого сигнала светофора минимум до 45 секунд на Абая — Саина в восточном направлении. Иначе никакого эффекта от пробивки Абая не будет», — добавил он.

Отметим, что к 10 утра на данном перекрестке сохранялось большое скопление автомашин в восточном направлении. Пробка наблюдалась на Абая и даже после пересечения с улицей Саина.

 До перекрестка Абая — Саина

Перекресток Абая — Саина

Пешеходный светофор, расположенный в 50-70 метрах от перекрестка Абая — Саина

Однако после первого же пешеходного светофора заторов не наблюдалось. Отметим, что регулируемый переход находится в 50-70 метрах от перекрестка Абая — Саина.

Ситуация на Абая после пешеходного светофора. Фото Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Как сообщили в полиции, на данный момент специалисты анализируют ситуацию на пересечении проспекта Абая и улицы Саина.

«В связи с открытием движения по Абая от Момышулы в западном направлении специалистами «Светофорной службы» проводится сбор интенсивности транспортного потока и мониторинг движения. По завершении работ режимы светофорных объектов на Абая — Саина и на Абая — Момышулы будут откорректированы», — рассказал начальник Управления административной полиции ДП Алматы полковник Нурлан Аманбек.

В Управлении городской мобильности акимата Алматы добавили, что оптимальный режим на светофоре планируется установить 22 декабря.

«На сегодняшний день технической службой ведется обследование данного перекрестка в разное время суток. После завершения обследования будет установлен наиболее оптимальный режим для всех участников дорожного движения с учетом изменения схемы. Планируемый срок завершения работ — 22 декабря текущего года», — отметили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, первых автомобилистов на проспекте Абая лично приветствовал аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев. Он осмотрел участок, где в канун Дня независимости запустили сквозное движение.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями