Популярные темы

Снятие пенсионных накоплений: депутат призвал пересчитать пороги и наказать ответственных 15 декабря 2021, 12:01

Дата: 15 декабря 2021 в 12:13 Категория: Общество


Снятие пенсионных накоплений: депутат призвал пересчитать пороги и наказать ответственных
                15 декабря 2021, 12:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов предложил пересчитать пороги достаточности для использования пенсионных накоплений на 2022 год, передает Tengrinews.kz.

Парламентарий адресовал свой запрос премьер-министру Казахстана Аскару Мамину. Он отметил, что более 600 тысяч человек смогли использовать свои пенсионные накопления на улучшение жилищных условий и лечение на общую сумму 2 триллиона тенге в 2021 году.

«3 декабря ЕНПФ на своем сайте опубликовал пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений на 2022 год. В результате по новым повышенным порогам количество вкладчиков, имеющих возможность использовать свои пенсионные накопления, сократится с 600 до 150 тысяч человек, то есть в четыре раза. Повышение порогов вызвало огромное возмущение в обществе. Настолько огромное, что в решение этого вопроса был вынужден вмешаться Глава государства. Он поручил правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года», — сказал Жамалов.

По его словам, фракция партии Nur Otan считает, что это время должно быть использовано для проведения системной работы над устранением ошибок, допущенных Минтруда и ЕНПФ.

«Во-первых, методика определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений с изменениями и дополнениями от 6 января 2021 года не соответствует нормам закона «О пенсионном обеспечении». Согласно подпункту 15-1) статьи 1 закона, порог минимальной достаточности — это минимальный размер пенсионных накоплений, необходимый для обеспечения ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии.

Однако в методике используется показатель минимального размера заработной платы — 60 000 тенге.
Таким образом в методике банально некомпетентно либо осознанно сделана методологическая ошибка, которая привязывает пороги к размеру минимальной заработной платы вместо показателя минимальной пенсии 46 302 тенге, что привело к увеличению минимальных порогов достаточности в среднем от 64 до 83 процентов. Так, например, для человека 20 лет порог повышается с 1,7 миллиона тенге до 3,1 миллиона тенге, для людей в возрасте 59-62 лет — с 5,5 до 9,1 миллиона тенге», — добавил Аманжан Жамалов.

Депутат отметил, что при использовании в расчетах показателя минимальной пенсии — 46 302 тенге, как это установлено законом, пороги достаточности выросли бы всего на 9 процентов по сравнению с 2021 годом.

«Во-вторых, у ЕНПФ существует конфликт интересов при расчете минимальных порогов достаточности. ЕНПФ, как держатель пенсионных активов, не заинтересован в изъятиях населением своих накоплений. Поэтому расчет минимальных порогов достаточности не может входить в полномочия ЕНПФ. Этим должно заниматься Министерство труда и социальной защиты населения, которое ответственно за реализацию политику в сфере социального обеспечения. А ЕНПФ может осуществлять лишь операторские функции — ведение пенсионных счетов, зачисление пенсионных взносов, выплата накопительной пенсии. Политику в этой сфере могут определять только правительство и министерство, а не какое-то акционерное общество», — заявил парламентарий.

Также депутат сообщил о нарушении сроки публикации порогов достаточности.

«Согласно закону «О пенсионном обеспечении», пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений должны были быть опубликованы не позднее 1 декабря 2021 года, а не 3 декабря. И не только на интернет-ресурсе ЕНПФ, а также в печатных изданиях.

В-четвертых, еще 1 сентября в своем Послании Глава государства разрешил перечислять часть пенсионных накоплений на депозит в «Отбасы банк». Но соответствующие поправки были приняты только 10 декабря 2021 года. При этом информационные системы и платформы для приема заявок еще дорабатываются. Очень похоже на игнорирование поручения Президента. И опять не обошлось без сюрпризов. Без видимых на то причин срок использования пенсионных накоплений по назначению сокращен в два раза: с 45 до 20 рабочих дней», — подчеркнул Жамалов.

Депутат предложил:

отказаться от использования показателя минимальной заработной платы при расчете порогов достаточности; пересчитать пороги минимальной достаточности на 2022 год, используя размер минимальной пенсии согласно закону о пенсионном обеспечении; закрепить полномочия по расчету порогов достаточности за Минтруда как уполномоченным органом; до конца этого года выполнить поручение Президента о возможности перечисления пенсионных накоплений на депозит в «Отбасы банк» и дать разъяснение по сокращению срока использования пенсионных накоплений с 45 до 20 дней; провести служебное расследование и наказать ответственных за разработку методики определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями