Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 декабря 2021 в 11:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В канун празднования 30-летия Независимости новый животноводческий объект запущен в селе Маяк. Торжественно введена  в строй  молочно-товарная ферма,  рассчитанная  на 50 голов дойных коров симментальской породы, которые завезены их Австрии.  



Инвестиционный проект  уже сейчас представляет собой  целый комплекс животноводческих объектов.  На базе хозяйства построено отдельное здание для рабочих и специалистов, корпус для приемки, перераспределения и хранения молока, помещение для телят и дойки коров. Для данных целей, главным виновником торжественного события, главой к/х Григолом Капанадзе, был приобретен пятикубовый  танкер-охладитель, автомашина-молоковоз и два доильных аппарата.



Проектная мощность производства составляет 180 тонн молока и две тонны молочной продукции в год. Стоимость реализованного проекта -180 миллионов тенге. Это собственные средства хозяйства.

По словам главы крестьянского хозяйства, с открытием молочно-товарной фермы было трудоустроено 6 сельчан. 

  — В перспективе планируем расширять поголовье до 100 голов и построить для двух семей двухквартирный дом, — отметил глава  хозяйства.



Так же презентована была и животноводческая база к/х «Жантасов» в селе Тагильское. Инвестпроект этого крестьянского хозяйства  рассчитан на  расширение племенного животноводства мясного направления.

Сейчас на территории крестьянского хозяйства расположены три животноводческих объекта для  содержания КРС, 2020 и 2021 годов постройки.  В целом, затраты составили 60 миллионов тенге собственных средств. Всего в крестьянском хозяйстве содержится 406 голов КРС породы Абердин ангус, в том числе — 248 коров маточного племенного поголовья.  Что касается дальнейшего развития,  хозяйством  планируется  увеличение маточного племенного поголовья до 500 голов, а также открытие откормочной площадки на такое же количество голов.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями