Популярные темы

С начала 2021 года свыше пяти тысяч жителей Костанайской области обратились в партию Nur Otan

Дата: 15 декабря 2021 в 11:09 Категория: Общество


С начала 2021 года свыше пяти тысяч жителей Костанайской области обратились в партию Nur Otan
Стоковые изображения от Depositphotos

Ежегодно в общественные приемные партии Nur Otan Костанайской области пишут, звонят, приходят лично тысячи жителей региона. Обращаются с разными проблемами, вопросами, просьбами. Каждого надо выслушать и дать ответ. Главное в этой работе, считают партийцы, не просто принять обращение, а разобраться в ситуации и проявить личное участие, передает Liter.kz.

На сегодняшний день люди вынуждены обращаться в общественные приемные партии Nur Otan, которые являются для них одним из наиболее доступных средств в регулировании взаимоотношений с государственными органами. Благодаря взаимодействию общественных приемных с местными исполнительными органами и активной работе депутатской фракции, 49% граждан, обратившихся в партию, нашли положительное решение своих вопросов.

Основные категории обращающихся это представители социально — незащищенных слоев населения: пенсионеры и инвалиды, безработные, малообеспеченные и многодетные семьи.

В целом, с начала 2021 года в общественные приемные партии по Костанайской области обратилось свыше пяти тысяч граждан. Из числа, поступивших обращений — на две тысячи даны разъяснения, две тысячи находятся на рассмотрении, 2,5 тысяч положительно решены.

К примеру, на горячую линию Алтынсаринского районного филиала партии обратилась инвалид-колясочник Светлана Гурская с просьбой оказать помощь в получении разрешения на проведение газификации в ее квартире. Районная газовая служба отказала, так как наложен мораторий на проведение технических работ и подключение к газопроводу по Алтынсаринскому району. Женщина в основном проживает в доме одна, сын постоянно в командировках. В рамках партийного проекта «Кедергісіз келешек» был совершен выезд к заявителю на дом, где проблема была рассмотрена более детально, уточнены бытовые вопросы проживания инвалида. В результате при содействии АО «КазТрансГазАймак» в индивидуальном порядке принято решение о выдаче разрешения (технические условия) на проведение газификации дома.

В Костанайский районный филиал партии обратились жители села Половниковка с просьбой оказать помощь в проведении ямочного ремонта подъездной дороги к селу. В рамках партийного проекта «Халыкка көмек» на обращение сельчан откликнулся депутат Костанайского районного маслихата Олег Двоеглазов, который выделил на ремонт дороги 1,2 миллиона тенге.

В селе Буревестник Наурзумского района с проблемой обновления материальной базы в общественную приемную районного филиала партии Nur Otan обратился коллектив ясли-сада «Нұрбөбек». Дети проводят в детском саду больше времени, чем дома. Поэтому очень важно обеспечить им максимальный комфорт, соблюсти нормы безопасности, не забывая при этом про эстетику. Многие детские учреждения сегодня задумываются о поиске спонсора. Ведь финансирование государства не удовлетворяет все требования и нужды детского сада. Из-за нехватки денежных средств становится невозможным купить новую мебель, игрушки, сделать качественный ремонт. Многие сады нуждаются в качественных детских площадках. На обращение незамедлительно отреагировал депутат Наурзумского районного маслихата Сергей Кошкодан. Благодаря активному участию депутата и крестьянских хозяйств села для ясли-сада «Нұрбөбек» были приобретены два телевизора, кронштейны, ковры и шторы для детских спален, игровой комнаты и столовой, посуда, а также спортивный инвентарь на сумму более 600 тысяч тенге.

Большой вклад в решение проблем жителей своего района внесла и общественная приемная Камыстинского района. Неоднократно на приемах граждан заявителями поднимался вопрос о приобретении маммографического аппарата, стоматологического оборудования, системы ультразвуковой диагностики для Камыстинской районной больницы. Из-за отсутствия данного оборудования на обследование и лечение приходилось ездить в соседний Денисовский и Житикаринский районы. В результате приобретение медицинского оборудования было включено в Дорожную карту по исполнению Предвыборной программы партии Nur Otan «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!» по Камыстинскому району и в ноябре 2021 года рентгеновский маммографический аппарат, комплект оборудования врача стоматолога с нижней подачей, система ультразвуковой диагностики были приобретены в Камыстинскую ЦРБ.

Благодаря работе общественной приемной партии Nur Otan в городе Рудный положительно решено обращение жителя города Махмуда Инкарова по строительству новых детских площадок. При содействии депутата Рудненского городского маслихата Кенжеш Амановой из местного бюджета выделены средства на установку современных игровых площадок во дворах домов №29,31,33 по проспекту Комсомольский. Аналогичную помощь в ходе приема граждан оказал и председатель Денисовского филиала партии, аким района Бахыт Нургалиев. По итогам приема решен вопрос благоустройства парка и установки игровой площадки. На данный объект была выделена сумма в 22 миллиона тенге, установлены спортивные снаряды, гимнастические комплексы, детские игровые формы, воркаут.

В рамках партийного проекта «Халыққа көмек», направленного на оказание помощи населению, общественной приемной района Беимбета Майлина оказана помощь в документировании жителя п. Тобол Владимира Кучеренко. Мужчина проживал на территории района с паспортом старого образца, который он также утратил более 10 лет назад. В связи с достижением пенсионного возраста, встал вопрос о восстановлении документов. В результате проделанной работы заявитель получил удостоверение личности и подал документы в ЦОН для оформления и получения пенсии.

Положительно решен и вопрос многодетной неполной семьи Кенжегуль Аманжоловой в Амангельдинском районе. В ходе приема граждан заместителем акима района Сүндета Ганиева по согласованию с жилищной комиссией семье выделено две комнаты в малосемейном общежитии.

В общественной приемной Житикаринского районного филиала партии в ходе приема граждан председателя филиала Абая Ибраева решено обращение по вопросу открытия бесплатной секции по футболу в физкультурно-оздоровительном комплексе «Житикара арена» для молодежи района. Вместе с тем, объявлен набор мальчиков и девочек в секцию футбола школы подготовки резерва ФК «Тобол».

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество Костанай
Поделитесь новостью с друзьями