Популярные темы

Лицензирование такси наложит ответственность на перевозчиков, они будут должны предоставлять качественные услуги, — ГИБДД

Дата: 15 декабря 2021 в 11:04


Лицензирование такси наложит ответственность на перевозчиков, они будут должны предоставлять качественные услуги, - ГИБДД
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Лицензирование такси наложит ответственность на перевозчиков, они будут предоставлять качественные услуги. Об этом сегодня, 15 декабря, в ходе пресс-конференции в Бишкеке рассказал заместитель начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Ыманалы Саркулов.

По его словам, автомобильные перевозки занимают большую часть рынка из-за того, что Кыргызстан горная страна, однако также многие дорожно-транспортные происшествия наблюдается на дорогах республиканского значения.

«Для этого требуется лицензирование. Сейчас легковые такси работают на основе добровольного патента. Когда налоговый орган выдает его, он не требует выполнения обязательств со стороны перевозчика. Лицензирование предусматривает ответственность за это. Будет Госконтроль. Это не новшество. Во всех развитых странах в легковых такси — лицензированная деятельность, в некоторых странах это даже бизнес, который передается по наследству. Перед тем как сесть за руль, водитель должен чувствовать ответственность. Должны представляться качественные услуги. Я хочу сказать, что в ходе разработки законопроекта будет учитываться мнение самих перевозчиков», — пояснил он.

Ы.Саркулов также добавил, что теперь в случае ДТП водитель такси будет нести ответственность за жизнь и здоровье пассажиров.

«Будет предусмотрена ответственность водителя и работать система страхования. В случае ДТП перевозчики должны нести ответственность. Разработана методология. Если водитель совершил нарушение правил лицензирование, то вопросы об отзыве лицензий будут рассматриваться. Он будет страховать жизнь и здоровье пассажиров. Проект будет готов в первом квартале 2022 года. Для этого нужно будет внести изменения в законодательные акты. В ближайшее время мы их внесем на рассмотрение в Жогорку Кенеш. Если его примут, то мы примем решение на уровне кабмина. Также появится комиссия по выдаче лицензий. Мы должны разработать правила по извозу и оказанию качественных услуг», — поделился он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями