Популярные темы

В Казахстане предложили предупреждать об ожирении на этикетках продуктов 15 декабря 2021, 09:50

Дата: 15 декабря 2021 в 09:53


В Казахстане предложили предупреждать об ожирении на этикетках продуктов
                15 декабря 2021, 09:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперты Национальной ассоциации по снижению вреда «Денсаулык» предложили на законодательном уровне закрепить формулировки об уровне риска для здоровья для нанесения на упаковку продуктов питания, табачной и алкогольной продукции.

В частности, на упаковках пищевой продукции предлагаются цветовые обозначения и предупреждающие надписи о высоком содержании солей, трансжиров и калорий. Звучать такие предупреждения, по мнению экспертов, должны так: «Избыточные калории вызывают ожирение, которое вызывает болезни сердца, рак кишечника, диабет 2 типа»; «Употребление продуктов с высоким содержанием солей способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний»; «Данный продукт содержит трансжиры, которые приводят к рискам для здоровья. Не рекомендуется детям».

Помимо продуктов питания, эксперты ассоциации предлагают внедрить соответствующую маркировку на упаковку бездымных табачных продуктов – вейпов, электронных сигарет и нагреваемого табака — на основе количества содержания в них канцерогенных веществ. Так, предлагается маркировать табачные продукты цветами: черный цвет будет означать, что продукт содержит крайне высокий уровень вредных веществ, синий — что вредные вещества присутствуют в определенной концентрации, голубой – умеренная концентрация, а зеленый — концентрация вредных веществ незначительна. Это позволит потребителям сделать наименее вредный выбор для своего здоровья.

На алкогольную продукцию эксперты ассоциации также предлагают наносить предупреждения о вреде для здоровья.

Эти предложения стали результатом исследования ассоциации, посвященного вопросам информирования потребителей о содержании и составе продуктов с помощью этикетки и маркировки.

«Нужны новые и более эффективные способы информирования потребителей о том, как они могут уберечь свое здоровье от развития неинфекционных заболеваний. Одним из таких направлений является концепция снижения вреда, которая помогает людям снижать вред, причиняемый здоровью опасными привычками. И здесь важна роль государства, которое может создать единую систему регулирования и эффективного информирования потребителей», — прокомментировала Бахыт Туменова, глава Национальной ассоциации «Денсаулык» по снижению вреда от факторов риска неинфекционных заболеваний.

Авторы исследования рекомендуют в рамках государственных программ здравоохранения и развития бизнеса внедрить стимулирующие механизмы производства и реализации продукции с меньшим вредом для здоровья. Вместе с тем для уже существующей менее рисковой продукции предлагается предусмотреть фискальные послабления и относительную маркетинговую свободу.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями