Популярные темы

Поэты и художники: в Караганде подвели итоги конкурса в преддверии Дня Независимости

Дата: 15 декабря 2021 в 09:35 Категория: Новости культуры


Поэты и художники: в Караганде подвели итоги конкурса в преддверии Дня Независимости
Стоковые изображения от Depositphotos

Конкурс ставил несколько целей: это продвижение и популяризация произведений художников и поэтов республики в канун 30-летия Независимости Казахстана, прославление имен исторических деятелей, памятников культуры, святынь, природы, людей, внесших неизмеримый вклад в Карагандинскую область через творчество художников и поэтов, демонстрация художественного союза – гармонии поэзии и живописи, а также создание инновационной среды читательской и зрительской аудитории.

По итогам республиканского онлайн-конкурса Главный приз достался Толкын Табысбек с картиной «Көсем» и Мурату Шаймарану со стихотворением «1937 жыл немесе Әлиханның соңғы монологі», а награду за І место вручили Дауренбеку Бекназару с картиной «Көкейкесті» и Ерлану Жунусу со стихотворением «Көкейкесті». Кроме того, участникам конкурса были вручены специальные призы в номинации «Мотивация», а также специальный приз журнала «Касым».

По итогам конкурса подготовлен специальный альбом на трех языках (казахском, русском и английском), включающий произведения победителей – поэта и художника. Альбом оформлен качественными красочными иллюстрациями и выпущен с QR-кодами, которые служат ссылками на специально снятые тематические видеоролики. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями