Популярные темы

Уникальный случай в истории футбола: вратаря удалили перед началом матча с помощью VAR (Видео)

Дата: 15 декабря 2021 в 09:14 Категория: Новости спорта


Уникальный случай в истории футбола: вратаря удалили перед началом матча с помощью VAR (Видео)
Стоковые изображения от Depositphotos

Парагвай не перестаёт удивлять. Недавно в этой стране в драматичном матче определился весенний чемпион «Серро Портеньо» в компенсированное время сравнял счёт и остался на первом месте. И вот в понедельник состоялся матч за Суперкубок Парагвая, в котором «Олимпия» (обладатель Кубка страны в 2021 году) сыграла с «Серро Портеньо» (чемпион второй части сезона и команда, набравшая наибольшее количество очков за год). Встреча получилась скандальной ещё до стартового свистка и вошла в историю футбола.

Это был первый Суперкубок Парагвая, а победу одержала более слабая (номинально) команда. Но после финального свистка все говорили не про результативную игру или новый турнир, а про необычное решение арбитров. Как утверждают в Парагвае, это первое такое решение в футболе, что делает его уникальным не только для страны, но и для всего мира.

Суть в том, что «Серро Портеньо» и «Олимпия» представляют столицу Парагвая – Асунсьон. Поэтому матчи между ними получаются принципиальными, а фанаты недолюбливают не только друг друга, но и футболистов из вражеской команды.

Команды уже вышли на поле и разминались, а арбитры готовы были начинать игру, но буквально за пару секунд до начала произошло уникальное событие, которое удивило всех своей беспрецедентностью. Бразильский вратарь «Серро Портеньо» Жан Фернандес был удалён с помощью VAR до начала игры!

CALIENTE COMIENZO
Antes del pitazo inicial, cuando apenas los jugadores se estaban acomodando en el campo de juego, Jean Fernandes se fue expulsado por un gesto hacia la hinchada de Olimpia. Mirá lo que pasó. pic.twitter.com/OXkH8suL35

Пока все разминались, вратарь решил «пообщаться» с болельщиками «Олимпии», показав им «агрессивные жесты», которые видеопомощники рефери расценили как неспортивное поведение и попросили Эбера Акино, главного арбитра, подойти к экрану VAR, чтобы принять важное решение. Увидев жесты Фернандеса, Акино принял решение удалить его. А так как матч ещё не начался, то по регламенту можно было заменить вратаря. В итоге Жан не смог сыграть, а его место занял запасной голкипер – Родриго Муньос, который пропустил три гола, а «Олимпия» выиграла матч 3:1.

.@RoqueSantaCruz abre el marcador para el Decano en el Defensores.

¡Viví la #SupercopaTigoSports! pic.twitter.com/70rSnBqOpw

Richard Ortiz aumenta la ventaja para @elClubOlimpia.

¡Viví la #SupercopaTigoSports! pic.twitter.com/llMcHYL4pE

De penal, Alejandro Silva pone el tercero para el Decano.

¡Viví la #SupercopaTigoSports! pic.twitter.com/9VlxrGLsYq

Fabián Franco descuenta para @CCP1912oficial.

¡Viví la #SupercopaTigoSports! pic.twitter.com/UB2mhBaFe5

Безусловно, после окончания игры представители «Серро Портеньо» устроили скандал, требуя от федерации футбола и комитета арбитров объяснить, на каком основании Акино удалил Жана Фернандеса до начала матча. Дело в том, что по протоколу видеопомощники рефери, отвечающие за VAR, не имеют права до стартового свистка влиять на игру и давать подсказки арбитру. Такие нюансы просто не прописаны, так как никто не думал, что VAR может пригодиться во время разминки команд перед началом игры.

Тем не менее, в комитете арбитров поддержали Акино и посчитали, что он принял правильное решение, хотя и признали, что такого прецедента в футболе не было, поэтому IFAB (организация, отвечающая за правила в футболе) должен прописать это в протоколе использования VAR.

Lo más cerca que estarás de una

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями