Популярные темы

Конференция, посвященная 30-летию Независимости Казахстана, состоялась в Киеве

Дата: 14 декабря 2021 в 23:39


Конференция, посвященная 30-летию Независимости Казахстана, состоялась в Киеве
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан, состоялась в Киеве, передает Liter.kz.

Участие в ней приняли международные эксперты, политики, общественные деятели и представители СМИ двух государств. Каждый из них мог выступать на родном языке, остальным обеспечивался синхронный перевод.

Соорганизаторами мероприятия выступили:

с казахстанской стороны — Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ), Центр поддержки гражданских инициатив Министерства информации и общественного развития РК (ЦПГИ);

с украинской стороны — Национальный институт стратегических исследований Украины (НИСИ), Экспертная платформа KievStratPro.

Также конференцию поддержала Международная Тюркская академия (МТА).

Посредством ZOOM на связи с киевской «площадкой» были КИСИ, ЦПГИ, Национальная Академия наук РК, Центр Н.А.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога, Научно-образовательный центр «Зеленая академия», а также индивидуальные участники. Всего порядка 150 человек.

Открывая конференцию, посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев отметил исторически сложившиеся дружественные отношения между странами. По его словам, после некоторого спада экономических связей сегодня наблюдается динамика восстановления. Объем торгового оборота после падения на «дно» в 2020 году до 750 миллионов долларов в нынешнем году, как ожидается, может превысить планку в один миллиард долларов.

Результатом кропотливой работы как бизнес-сообщества, так и экспертных структур, масс-медиа может стать возвращение и возможно даже превышение показателей взаимной торговли, которая имелась в прошлом, на уровне пяти миллиардов долларов и выше.

«Торговля развивается тогда, когда есть доверие и уверенность в партнере», — сказал посол. Он подчеркнул, что будущее за государствами, основывающимися на принципах этнической консолидации, что выступает важным фактором состоятельности политической нации.

На конференции выступили крупные научные и общественные деятели, руководители лидерских экспертных центров Казахстана и Украины — директор НИСИ Александр Богомолов, президент НАН РК Мурат Журинов, вице-президент НАН Украины Олег Рафальский, директор института истории Украины Валерий Смолий, директор института истории и этнологии Казахстана Зиябек Кабульдинов, основатель Института истории и государства РК Буркитбай Аяган, руководитель группы по межпарламентским связям с Республикой Казахстан Верховной Рады Сергей Нагорняк, депутаты Мажилиса Парламента РК Берик Абдыгалиулы и Айдос Сарым, вице-президент Международной Тюркской Академии Маджидли Фузули, ректоры Киевского и Евразийского национальных университетов Владимир Бугров и Ерлан Сыдыков и многие другие.

В Киев для участия в конференции приехали Султан Акимбеков — директор Института Азиатских исследований, глава Центра «Стратегия» Гульмира Илеуова, руководитель Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев.

А замдиректора КИСИ Алуа Жолдыбалина приняла непосредственное участие в церемонии подписания Меморандума о взаимопонимании между КИСИ и НИСИ.

В рамках конференции состоялась панельная сессия, посвященная взаимодействию экспертных сообществ Казахстана и Украины. На ней обсудили конкретные проекты в области истории, организации поисковой и архивной работы. Рассмотрены демографические и социальные последствия голодомора в Казахстане и Украине.

С презентациями выступили представители бизнес-сообщества, в частности Тимур Избасаров говорил о создании в Украине Казахстанско-Украинского Торгового Совета, Евгений Пущик из Украинской технологической компании о перспективах декарбонизации экономик Казахстана и Украины.

К конференции подключались региональные вузы Казахстана и Украины, представители творческого сектора.

Эксперты сошлись во мнении о необходимости повышения интенсивности коммуникации, что одной конференцией не снять накопившийся дефицит общения.

Участники конференции приняли Рекомендации правительствам Республики Казахстан и Украины по дальнейшему укреплению двусторонних отношений в контексте празднования в 2022 году 30-летия установления дипломатических отношений между странами.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями