Популярные темы

Привившимся «Спутником» нужно заново вакцинироваться в Южной Корее 14 декабря 2021, 19:25

Дата: 14 декабря 2021 в 19:33 Категория: Новости стран мира


Привившимся
Стоковые изображения от Depositphotos

Привитым «Спутником V» потребуется заново проходить вакцинацию, если они хотят получить «санитарный пропуск», дающий возможность беспрепятственно посещать большую часть общественных заведений в условиях режима усиленных противоэпидемических мер в Южной Корее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

«Лицам, завершившим вакцинацию за рубежом не признаваемыми (в Южной Корее вакцинами), для получения «санитарного пропуска» необходимо привиться первой и второй дозой вакцины, одобренной в Республике Корея. В случае вакцины Janssen это можно сделать с помощью одного укола», — заявили в Корейском агентстве по контролю заболеваний (KDCA).

В Южной Корее на фоне роста заболеваемости COVID-19 с 6 декабря на 4 недели были введены дополнительные ограничения. В частности, для посещения кафе и ресторанов, учебно-образовательных заведений, кинотеатров и выставок, читальных и компьютерных залов, стадионов и спортивных объектов, музеев, библиотек, художественных галерей и других необходимо предъявлять «санитарный пропуск», представляющий собой QR-код с информацией о завершении вакцинации от коронавируса, перенесенном заболевании, свежем отрицательном ПЦР-тесте или наличии официального медотвода.

Граждане могут посещать заведения общепита и без пропуска, однако при условии, что будут делать это в одиночку или в группе менее 6 человек, лишь один из которых не вакцинирован. С 13 декабря за несоблюдение указанных мер на посетителей могут налагать штраф в 100 тыс. вон (около 85 долл. США), владельцев бизнеса ждет штраф в 1,5 млн вон (12 685 долл. США) и приостановка работы на 10 дней. В случае повторных нарушений штраф вырастает в два раза, а заведение могут принудительно закрыть.

Как пояснили в KDCA, тем, кто привит «Спутником» и другими не одобренными ВОЗ вакцинами, но хочет воспользоваться в Южной Корее преимуществами статуса вакцинированного, необходимо заново пройти полный курс вакцинации в стране. Также рекомендуется сделать бустерную дозу спустя три месяца после второй прививки. На данный момент срок действия стандартного «санитарного пропуска» 180 дней, для его продления необходим бустерный укол.

Если человек полностью привит в Южной Корее и все равно заразился и переболел коронавирусом во время пребывания в стране, третий укол можно не ставить. При этом факт перенесения заболевания COVID-19 за рубежом признаваться не будет.

«При постановке диагноза COVID-19 за границей возможность подтвердить наличие истории болезни за рубежом отсутствует. Поэтому на случай инфицирования за пределами страны у сертификата о вакцинации устанавливается срок действия (180 дней), и для того чтобы сохранить его активным, необходимо до завершения срока действия получить третью (бустерную) прививку», — подчеркнули в Корейском агентстве по контролю заболеваний.

KDCA не располагает данными по безопасности введения бустерных доз для полностью привитых и переболевших коронавирусом, но не рекомендует третью прививку иммунизированным двумя дозами и впоследствии инфицированным COVID-19 вследствие признания вырабатывающегося в этом случае иммунного ответа достаточным.

В то же время в KDCA не стали комментировать возможность получения санитарных пропусков по результатам тестов на антитела. Ранее этот вопрос перед руководством агентства ставили южнокорейские парламентарии, поддержавшие требования южнокорейских граждан, привитых российскими препаратами, признать факт их иммунизации.

Южная Корея на данный момент не признает зарубежные сертификаты о вакцинации от COVID-19. Исключением является Сингапур, с которым заключены двусторонние соглашения о взаимном признании сертификатов и безопасных поездках. Граждане Республики Корея, привитые за рубежом вакцинами, одобренными ВОЗ, могут зарегистрировать сведения о своих прививках в южнокорейской районной поликлинике, после чего им станет доступно получение «санитарного пропуска».

С 9 декабря аналогичную возможность получили и иностранные граждане. Однако для получения освобождения от карантина при въезде в страну им потребуется сделать в Южной Корее третью прививку.

Возможность не проходить карантин появится только после завершения режима усиленных противоэпидемических мер, введенного для сдерживания распространения штамма «омикрон». До его отмены все путешественники, въезжающие в Республику Корея, обязаны соблюдать 10-дневную самоизоляцию вне зависимости от статуса вакцинации.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями