Популярные темы

90-летняя жительница Петропавловска вынуждена мерзнуть в избушке «под снос»

Дата: 14 декабря 2021 в 18:48 Категория: Общество


90-летняя жительница Петропавловска вынуждена мерзнуть в избушке
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница Петропавловска замерзает в 100-летней избушке, которую обещали снести, передает Arnapress.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Более полувека 90-летняя Валентина Гавриловская живет в маленьком домике в Петропавловске. Сюда она переехала в 1968 году. После развода с мужем осталась с двумя детьми на руках. Денег хватило только на этот скромный угол. В начале 80-х годов женщине обещали дать квартиру. Она стояла в очереди на жилье на пимокатной фабрике, где отработала больше 20 лет. Но долгожданную квартиру так и не получила. 

Минувшим летом соседи стали поговаривать, что частные дома будут сносить. В акимате подтвердили эту информацию и сообщили, что скоро нужно будет освобождать недвижимость. Предупредили: закупать топливо и делать ремонт не нужно.

В октябре этого года городской отдел ЖКХ подписал договор с хозяевами, документально обещал выплатить компенсацию через 10 дней. Только долгожительница до сих пор ютится в убогом домике. Более того, она упустила хорошую квартиру и попрощалась с залогом в 200 тысяч тенге.

На дворе середина декабря, стоят морозы. Сквозь трещины в дом идет холод, а с углем в городе проблемы. Валентине Ивановне приходится целый день топить печь и спать в одежде.

А в акимате переселение, по словам Людмилы Ошмаровой – дочери Валентины Гавриловской (она занимается документальными вопросами и является хозяйкой дома), перенесли аж на январь 2022 года. Причина – отсутствие денег на выплату компенсации в бюджете.

Избушке, как называет дом Людмила, более ста лет. В маленьком домике, который состоит из небольшой комнаты и кухоньки, пенсионерка прожила 53 года. И наотрез отказалась переезжать к дочери в теплый дом в микрорайоне Подгора. Она самостоятельно топит печь, чистит снег. А летом копает и сажает огород, да еще и лук на зеленый рынок ходить продавать ради лишней копейки к пенсии.

Осенью Людмиле Ошмаровой в акимате предложили взамен жилья под снос однокомнатную квартиру. Договор с акиматом подписали, однако при осмотре не понравилась лестница. Слишком крутой она оказалась для будущей, 90-летней жительницы. Уточним – квартира была на втором этаже. Людмила Борисовна отказалась от этого жилья и обратилась в акимат с просьбой выдать денежную компенсацию. Она подыскала более удобный вариант на первом этаже. Ее маму устроил район, тихий двор, удобный лестничный марш.

Отдел ЖКХ Петропавловска согласился на выдачу компенсации. Договор о выкупе земельного участка или иного недвижимого имущества, находящегося на нем в связи с изъятием для государственных нужд, стороны подписали 18 октября 2021 года. Продавцом явилась Людмила Ошмарова, а покупателем отдел ЖКХ Петропавловска в лице исполняющего обязанности руководителя Самата Акжигитова.

Небольшой домик и участок земли площадью пять соток оценили в 12 миллионов 580 тысяч тенге. Выплатить средства по договору должны были в течение 10 дней с момента подписания, то есть не позднее 29 октября.

Людмила Борисовна, надеясь на своевременную выплату денежных средств, внесла залог за понравившуюся квартиру в размере 200 тысяч тенге. Заключить договор купли-продажи с хозяином квартиры должна была до 19 ноября. Однако, акимат компенсацию не выплатил. Владельцы квартиры оказались понятливыми людьми и согласились подождать еще немного. В отделе ЖКХ обещали отдать деньги к концу ноября. Но и на этот раз что-то пошло не так – денег снова не дали. Отодвинули срок выплаты и в третий раз.

В итоге Людмила Борисовна потеряла задаток и хорошую квартиру для мамы. Причем, о последнем жалеет больше всего. Женщина говорит, что в Петропавловске найти однушку на первом этаже, да еще и уложиться в такую сумму очень не просто. 

«В акимате все твердили, что нет денег, ничего толком не поясняли. Точного срока сноса нет. Соседи уехали почти все, остались жители коттеджей. На прошлой неделе звонила в акимат, сказали, что денег нет. Будут в конце января», – рассказала Людмила Ошмарова.

Ремонт в доме Валентины Гавриловской тоже затевать не стали, поскольку власти уверяли – будет выселение. Переезжать к дочери 90-летняя пенсионерка наотрез отказывается, живет в проветриваемом со всех сторон домике, круглый день топит печь и не снимает одежду даже на ночь.

«Уголь привозят мешками. Уже в третий раз привезли. По 10 мешков, больше не везут. Один мешок стоит 700 тенге. Его хватает на два дня», – говорит Валентина Ивановна.

В доме холодно, несмотря на то, что суровых морозов в городе еще не было. Страшно представить, что будет тут в 30-градусный холод. Несмотря на подвижность и привычку к земле, мечтает пожить в теплой благоустроенной квартире. Осталось дождаться, когда акимат выполнит условия договора, «срок годности» которых давно истек.

Фото: pkzsk.info

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями