Популярные темы

Портят экологию. Жители Чаткала требуют остановить работу золотодобывающей компании

Дата: 14 декабря 2021 в 18:32 Категория: Здоровье


Портят экологию. Жители Чаткала требуют остановить работу золотодобывающей компании
Стоковые изображения от Depositphotos

В селе Терек-Сай Чаткальского района Джалал-Абадской области местные жители перекрыли дорогу, ведущую к золотодобывающей фабрике «Эти Бакыр Терексай». Они также установили там юрты и требовали приезда президента Садыра Жапарова, чтобы он решил их проблемы.

«Потому что местные и областные чиновники не смогли решить наши проблемы. Но к нам приехал замакима района и сказал, что будет создана комиссия на два месяца по изучению работы золотоизвлекающей компании и ее влияния на окружающую среду и здоровье местных. Мы открыли дорогу, но юрту не стали разбирать. Она будет стоять до тех пор, пока не решится вопрос с турецкой компанией», — заявил житель Юлдаш Даминов в интервью 24.kg.

Другой житель села Марлен Жолдошбеков в интервью «Клоопу» заявил, что компания должна прекратить открытую добычу золота и перейти на подземную добычу.

«Представители компании не принимают за людей жителей села. Наши слова для них пустой звон. Село постоянно покрыто пылью, дети становятся больными. Мы требуем соблюдения законов и соблюдения экологических норм!» — сказал он.

Еще один сельчанин Нуркалык Омурбеков также отметил, что митинги не прекратятся, пока власти не дадут гарантию, что предприятие «Эти Бакыр Терексай» будет работать не причиняя вред окружающей среде и людям.

«Мы понимаем, что они занимаются добычей золота. Но раскопки происходят в 200 метрах от села. Мы уже не понимаем, что такое чистый воздух. Дышим одной пылью. Когда едешь на машине, из-за пыли не видно машину на встречной полосе. Мы старались объяснить представителям компании, но терпения уже не хватает», — сказал он.

На митинг также вышли и работники предприятия. Они были недовольны массовыми увольнениями и низкими зарплатами.

По словам работника Нусупа Тойчубекова, компания уволила около 300 местных жителей, которые работали на руднике. Он отметил, что причиной массового увольнения стало недовольство сотрудников и их требования о соблюдении экологических норм.

«Мы сейчас выдвигаем два требования: первое — соблюдение норм экологии и деятельность без нанесения вреда здоровью местных жителей, второе — повышение оплаты труда. Мы работаем с утра до позднего вечера, а заработная плата всего 15-20 тысяч сомов», — сказал он.

14 декабря аким Чаткальского района Алтынбек Сенирбаев сообщил журналисту «Клоопа», что компания продолжает свою работу, и ее деятельность не будет приостановлена, как об этом заявляли местные жители. По его словам, требования жителей на рассмотрении, по ним идут переговоры.

Местные жители просят власти обратить внимание и решить их проблемы из-за деятельности компании с 2018 года. Сельчане направляли письмо с требованием о прекращении деятельности компании тогдашнему президенту Сооронбаю Жээнбекову и в Жогорку Кенеш. Но со стороны властей никакой реакции не последовало.

Турецкая компания «Эти Бакыр Терексай» выкупила рудник в 2015 году на основе конкурса за $20 млн. На данный момент 25 процентами акций предприятия «Эти Бакыр Терексай» владеет «Кыргызалтын».

23 января 2021 года на руднике взорвался отстойник, отходы смешались с водой в реке, из которой пьют местные жители. В Кыргызсалтыне позже заверили, что все последствия несчастного случая были устранены.

В феврале 2021 года жители Терек-Сая возмутились тем, что золотодобывающая компания проводит взрывные работы рядом с их домами. По словам жителей, тогда из-за взрывных работ появился риск того, что их дома останутся под камнепадом.

Так как предприятие «Эти Бакыр Терексай» получила лицензию и начала свою деятельность в непосредственной близости с селом, дома, которые вошли в зону разработки рудника, также вошли в санитарную зону.

Некоторым жителям села пришлось переехать вместе с семьей из-за риска камнепада. Но со ни стороны правительства, ни со стороны компании местным жителям не была предоставлена соответствующая помощь.

8 сентября около 20 жителей села Терек-Сай вышли на пеший марш. Они заявили, что золоторудное предприятие «Эти Бакыр Терексай» наносит «большой вред» экологии и потребовали выплаты компенсаций местным жителям.

По их словам, они уже направляли в правительство письмо обращение с требованием прекратить деятельность компании, но проблема не была решена. Сельчане заявляют: если вопрос не будет рассмотрен, то «народ поднимется и прекратит деятельность компании самостоятельно».

Над материалом работали: Айжамал Джаманкулова и Дилде Шатанова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями