Популярные темы

Авиапарк МЧС пополнился двумя вертолетами казахстанской сборки

Дата: 14 декабря 2021 в 18:16


Авиапарк МЧС пополнился двумя вертолетами казахстанской сборки
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МЧС РК

В Алматы прошла торжественная передача двух вертолетов Ми-8АМТ казахстанской сборки для нужд Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Поставка машинокомплектов, которые были изготовлены на улан-удэнском авиационном заводе, осуществлена при активной поддержке правительства в соответствии с ранее достигнутой договоренностью между главами Казахстана и Российской Федерацией, — говорится в сообщении МЧС. — Воздушные суда сформированы с учетом выполняемых МЧС задач и адаптированы для перевозки пассажиров и грузов, аварийно-спасательных работ в зонах стихийных бедствий и природных катаклизмов, охраны лесов, пожаротушения, а также оказания услуг санитарной авиации населению страны».

Собранные в РК вертолеты оснащены широким набором дополнительного оборудования: установлены современная авионика, энергопоглащающие кресла для экипажа, внешние дополнительные топливные баки, конвертируемый вариант грузовой кабины, системы аварийного приводнения для работы в прикаспийском регионе.

Для обеспечения безопасности полетов, развертывания автономных оперативных точек базирования в условиях любой местности доукомплектованы современными сборными вертолетными площадками и подвижными топливозаправочными комплексами, пояснили в министерстве.  

Первый вице-министр МЧС РК Ибрагим Кульшимбаев отметил, что первые два вертолета Ми-8АМТ, переданные для нужд ведомства летом этого года, успешно выполнили задачи по тушению пожаров в Турции.

«Успешная реализация подписанного в 2019 году трехстороннего соглашения между АО «НК «Казахстан инжиниринг», АО «Авиаремонтный завод № 405» и АО «Вертолеты России» позволила в текущем году пополнить авиапарк МЧС Казахстана 6 вертолетами Ми-8АМТ, — сообщили в ведомстве. — В ближайшем будущем будет продолжена работа по укреплению материально-технической базы МЧС».

По данным министерства, в 2022 году планируется подписание контракта на поставку еще 5 вертолетов. На сегодняшний день авиапарк МЧС состоит из 35 воздушных судов, в том числе 2 новых вертолета Ми-8АМТ, 20 единиц среднего класса – «Еврокоптеры», 13 тяжелых вертолетов типа Ми и Ка-32 и 2 сверхтяжелых вертолета.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями