Популярные темы

В акимате Талгарского района признались, что подделали фото с флагами Казахстана

Дата: 14 декабря 2021 в 17:19 Категория: Новости политики


В акимате Талгарского района признались, что подделали фото с флагами Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Чувство патриотизма у казахстанцев сотрудники акиматов Алматинской области решили поднимать, вывешивая на домах флаги Казахстана. Но в Панфиловском сельском округе все пошло не по плану, поэтому сотрудник, отвечающий за акцию, решил схитрить и нарисовать их в графическом редакторе для отчета. Казахстанцам это не понравилось, а в самом акимате действия сотрудника назвали «маленькой ошибкой». Подробности этой истории передает Liter.kz.

10 декабря в Алматинской области проходила акция «Терезедегі ту». Ее цель — поднятие чувства патриотизма у казахстанцев. Учувствовал в акции и Панфиловский сельский округ Талгарского района. Отчет своей работы сотрудники акимата разместили на своей странице в Instagram.  Казахстанцев он сильно удивил — невооруженным глазом видно, что флаги «дорисовали» в Фотошопе.

В тот же день пост удалили. Инцидент прокомментировали в акимате Талгарского района.

Специалист акимата, отвечающий за проведение акции, заранее договорился с пятью семьями, чтобы вывесить на их балконах флаги с первого по пятый этаж. Жители, как пишут в ответе, с радостью согласились на участие, но в запланированный день дома оказалась лишь одна семья. Сотрудник акимата решил остальные флаги дорисовать самостоятельно. Такая логика следует из ответа акимата Талгарского района:

«Остальные, как потом выяснилось, уехали кто-то в Алматы, а кто-то для отдыха со семьей за город. В итоге специалист вывесил лишь один флаг. Но перед публикацией, так как было разрешение собственников квартир, решил нарисовать остальные флаги», — написали в ответном посте сотрудники акимата Талгарского района.

Почему флагов в итоге получилось шесть — непонятно. Ровно как и то, почему этот пост потом тоже пропал со страницы акимата. Его удалили и опубликовали новый, где ошибку уже не называют «маленькой». К счастью, у нас остался скриншот.

«Маленькая ошибка специалиста сельского акимата превратилась в грандиозную новость в соцсети», — говорилось в посте.

У сотрудника акимата Панфиловского сельского округа не было намерений осквернять символику Казахстана, он понял, что поступил неправильно и удалил пост. В его действиях, как пишут в ответе, не было ничего противозаконного.

«В связи с этим, хотим обратиться к гражданам нашей страны с просьбой, в преддверии государственного праздника, 30-летия дня Независимости, поддержать нас и побольше публиковать свои фотографии с государственной символикой на своих страницах в соцсетях», — говорится в сообщении акимата Талгарского района.

Читайте также: За флаг Казахстана на капоте авто атыраусца оштрафовали более чем на 70 тысяч тенге

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями