Популярные темы

Названы расположения новых станций метро в Алматы в сторону «Алтын Орды» 14 декабря 2021, 14:12

Дата: 14 декабря 2021 в 14:13


Названы расположения новых станций метро в Алматы в сторону
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Алматы рассказали о деталях откорректированной линии метро в сторону рынка «Алтын Орда», передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным городских властей, станция «Калкаман» будет расположена вдоль проспекта Абая, с северной стороны, на пересечении с улицей Ашимова.

«Развитие линии в западном направлении предварительно предусмотрено вдоль проспекта Абая и далее по проспекту Алатау до проспекта Райымбека», — заявили в Управлении городской мобильности.

Так, первую станцию откорректированной линии хотят расположить по проспекту Алатау, севернее Наурызбайского акимата.

Вторая станция будет расположена по проспекту Алатау, на пересечении с перспективным развитием улицы Толе би.

Третья станция расположится на территории рынка «Барлык», с южной стороны проспекта Райымбека, вдоль дороги.

Отмечается, что точное расположение будущих станций будет определено после выполнения изыскательских работ и разработки технико-экономического обоснования. Тогда же будет ясно и количество земельных участков, подлежащих выкупу.

«В связи с перетрассировкой линии проект по станции «Автовокзал «Западный» утратил целесообразность», — заключили в акимате.

Ранее сообщалось, что в Алматы трассу строящегося метро откорректируют в сторону микрорайона Шугыла Наурызбайского района. Позже стало известно, что метрополитен продлят до рынка «Алтын Орда». Ожидается, что пассажиропоток там увеличится до 150 тысяч человек.

8 новых поездов запустили в метро Алматы

Как отметил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, проблема с въезжающим трафиком со стороны Каскелена и «Алтын Орды» будет решена за счет изменения трассировки метро в сторону жилых массивов Наурызбайского района с конечной станцией на «Алтын Орде».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями