В сборной Казахстана по тяжелой атлетике объяснили скандальный отказ от рекордсмена на ЧМ-2021

Дата: 14 декабря 2021 в 12:29

Начальник национальной сборной команды Казахстана Роман Темиржанов прокомментировал ситуацию вокруг слов атлета сборной Алексея Дроздова касательно пропуска чемпионата мира-2021, который сейчас проходит в Ташкенте, передает Sports.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

«Действительно, Алексей Дроздов показал высокий результат на чемпионате Казахстана, установив рекорд в категории до 61 кг, подняв в сумме двоеборья 295 кг (133+162). Ранее Алексей стал шестым на взрослом чемпионате Азии в апреле и завоевал „серебро« на чемпионате мира среди юниоров в конце мая.

В связи с этим в виду его возраста тренерский штаб сборной решил готовить его на юниорский чемпионат Азии, который должен был пройти в конце года в Катаре. Только по этой причине кандидатуру Алексея Дроздова не рассматривали для участия во взрослом чемпионате мира и не подали его фамилию в предварительную заявку на этот старт», — говорится в ответе.

Однако из-за последствий пандемии 1 ноября Азиатская Федерация тяжелой атлетики сообщила об отмене чемпионата Азии среди юниоров.

«Предварительная заявка на взрослый чемпионат мира, согласно правилам международной федерации тяжелой атлетики, подается за три месяца до старта. Поэтому включить Дроздова в состав команды на взрослый ЧМ не представлялось возможным, несмотря на замечательные результаты, которые спортсмен показал на прошедшем первенстве Казахстана», — добавил Роман Темиржанов.

Напомним, вчера в сети появилось видеообращение казахстанского тяжелоатлета, действующего члена национальный сборной по тяжелой атлетике Казахстана Алексея Дроздова.

Спортсмен заявил о несправедливом отборе на чемпионат мира по тяжелой атлетике в Ташкенте. Алексей констатирует тот факт, что на чемпионате мира в Ташкенте спортсмен из Кореи выиграл золотую медаль, набрав в сумме 288 килограммов, тогда как он на чемпионате Казахстана в ноябре набрал в сумме 295 килограммов.