Популярные темы

«Эта придает дополнительной нервозности всей команде». Евгений Блохин – о ситуации с Дицом, тащащем Михайлисе и подходящем ему топ-клубе в КХЛ

Дата: 14 декабря 2021 в 10:20


«Эта придает дополнительной нервозности всей команде». Евгений Блохин – о ситуации с Дицом, тащащем Михайлисе и подходящем ему топ-клубе в КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

В чемпионате Континентальной хоккейной лиги вновь наступила пауза, связанная с играми национальных сборных, на которую флагман казахстанского клубного хоккея «Барыс» ушел на промежуточной восьмой строчке турнирной таблицы Восточной конференции.

Журналист Prosports.kz решил узнать мнение об игре «барсов» в текущем сезоне КХЛ у известного в прошлом казахстанского хоккеиста и экс-форварда клуба из Нур-Султана Евгения Блохина.  

– Егений, что скажите о выступлениях «Барыса» в этом сезоне КХЛ?

– Начали сезон вроде бы неплохо и какое-то время держались в восьмерке, но постепенно стали сбавлять и буксовать.

– Эксперты считают, что состав игроков в этом сезоне у «Барыса» достаточно неплохой. Как вам игра легионеров казахстанской команды?

– Все это опять же на бумаге. Легионеры не такие стабильные, как те же Боченски, Доус или Бойд, которые постоянно набирали львиную долю очков. Думаю, что сейчас иностранцы в «Барысе» не того уровня и у них происходят спады. Тройка Лилья-Волк-Михайлис играют здорово, а вот остальные, я бы не сказал, что выглядят намного сильнее местных ребят. Может быть, где-то проблемы с капитаном сказываются на команде.

– Почему не похож сам на себя в этом сезоне Даррен Диц, на ваш взгляд?

– На самом деле Диц всегда играл роль четвертого нападающего и особо не смотрел назад. Может быть, в предыдущих сезонах напарники его лучше страховали, а возможно это просто стечение обстоятельств. Набирает очки он в основном в большинстве, а в равных составах его игра хромает. Последний матч он вообще не играл.  

– Были разговоры о том, что Диц может перейти в казанский «Ак Барс». Высока ли вообще вероятность, что он может уйти из «Барыса» прямо посреди сезона, как вы считаете?

– Это больше вопрос к руководству – рассчитывают они на него или нет. Думаю, что в любом случае все эта ситуация с капитаном придает дополнительно нервозности всей команде, учитывая, что он то есть в составе, то его нет. Все это, на мой взгляд, влияет на атмосферу в раздевалке. Диц неизменно выходит в большинстве, но, если тебе оказывают такое доверие, то и в равных составах ты должен показывать хорошую игру, потому что, думаю, что многие ребята тоже хотели бы поиграть в большинстве.

– Кто из казахстанских игроков «Барыса» производит приятное впечатление своей игрой в этом сезоне?

–Уверенно играет защитник Данияр и ребята из третьей тройки. Старченко, возможно, сейчас демонстрирует не тот хоккей, что в предыдущие сезоны, но это опытный игрок и наберет свои очки. Савицкий выглядит неплохо. В целом, как я уже сказал, многие казахстанские хоккеисты играют не хуже легионеров.

– Может быть, отечественным воспитанникам хоккея нужно давать больше игрового времени, так как его у них на данный момент заметно меньше?

– Возможно. Но опять же, сейчас не то время, чтобы экспериментировать, ведь каждая игра против команд Востока для «Барыса» практически за шесть очков. Думаю, что тренерский штаб разберется.

– Что скажете по Никите Михайлису, который уже побил личный рекорд результативности в КХЛ и продолжает набирать очки?

– Никита молодец. Чувствуется доверие тренера, которое он сполна оправдывает. В этом сезоне Михайлис здорово подтаскивает команду, хотя это должны делать легионеры, по крайней мере, когда их приглашают в команду, то рассчитывают, что они будут это делать. Понятно, что с иностранцами не всегда можно угадать, хотя менеджмент «Барыса» всегда с этим справлялся.

– Благодаря своей игре в этом сезоне Михайлис уже заинтересовал кокой-либо из топ-клубов КХЛ, как думаете?

– Конечно, заинтересовал. Вопрос только в том, надо ли ему самому уходить из «Барыса». Здесь он играет на ведущих ролях и показывает хороший хоккей и стоит ли куда-то уходить, чтобы подстраиваться под какого-то тренера, тем более наставники бывают разные.

– По своему игровому стилю, какому их топ-клубов лиги казахстанец мог бы точно подойти?

– Возможно «Металлургу» или «Трактору», где ребята играют в пас. Те же «Ак Барс» или «Локомотив», все-таки играют в закрытый хоккей. Клуб, который решит его пригласить, будет предоставлять ему игровое время, зная его мастерство.  

– «Барысу» объективно сложно будет удержать своего лидера по итогам этого сезона КХЛ?

– Думаю, да. Хотя ему могут предложить ему хороший контракт, и он останется. Это свой игрок, который набирает такое большое количество очков за сезон, а легионеры тоже приезжают не на маленькие деньги в «Барыс». Учитывая все это лучше заплатить больше своему хоккеисту, который это оправдывает, и на него будут ходить зрители, так как Михайлис уже бренд.

– До конца регулярного сезона казахстанской команде остается провести 17 матчей. Хватит ли их «Барысу» для того, чтобы застолбить за собой место в плей-офф?

– Посмотрим, как команда воспользуется теми перерывами, которые будут в оставшемся отрезке сезона. Очень влияет на команды такие длительные паузы в чемпионате, одной из которых будет олимпийский перерыв. Посмотрим, кто и как будет готов в решающем отрезке сезона. Думаю, что тренерский штаб разберется и «Барыс» все-таки попадет в восьмерку сильнейших на Востоке. Там уже можно будет навести шороху, хотя понятно, что тяжело конкурировать с командами, которые имеют длинную скамейку, так как это играет большую роль в плей-офф.

Фото: ХК «Барыс»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями