Популярные темы

Министр ЕЭК: Исключать риск подделки навигационной пломбы нельзя

Дата: 14 декабря 2021 в 08:44 Категория: Происшествия


Министр ЕЭК: Исключать риск подделки навигационной пломбы нельзя
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе видео-моста «ЕЭК об электронной торговле и о помощи бизнесу» министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов ответил на вопрос о том, каковы риски подделки навигационных пломб.

«Исключить такие риски нельзя, но технически осуществить это будет крайне сложно. Главами государство также было дано поручение о формировании группы, которая будет отвечать за информационную безопасность в рамках данного проекта», — сказал он.

На комментарий о том, что с введением пломб увеличатся объемы транзита, министр ответил, что морские перевозки подорожали, а сухопутные перевозки и их возможности выходят на первый план.

«Китай будет заинтересован увеличить свои поставки во все точки, куда им это будет нужно. Таким образом, наши транзитные возможности увеличиваются. Рынок переориентируется. Уже сейчас транзит контейнерных перевозок в Казахстане увеличился. А если мы к этому добавим пломбы и соглашение по электронному документообороту с Китаем, тогда это увеличит скорость операций. Поэтому мы можем прогнозировать значительный рост объема перевозок, объем торговли и экономических результаты в денежном выражении», — сказал он.

Министр рассказал, что пломбы будут многоразовыми. «Пломбу можно будет использовать пока ее технические возможности будут это позволять. Единственное ограничение — емкость батарей. Со временем мы будем увеличивать эти сроки. Пломба — это то устройство, которое уже сейчас может обеспечивать безопасность, логистику и электронное сопровождение информации», — сказал он.

Говоря о цене пломбы, министр добавил, что по цене пломбы также становятся уже более доступными. «Цены во всех странах разные, но самое главное, что все страны согласились использовать навигационные пломбы», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями