Популярные темы

Умер режиссер фильма «Асса» Сергей Соловьев 13 декабря 2021, 22:41

Дата: 13 декабря 2021 в 22:53 Категория: Новости культуры


Умер режиссер фильма
Стоковые изображения от Depositphotos

Советский и российский кинорежиссер, сценарист и кинопродюсер Сергей Соловьев умер 13 декабря в возрасте 77 лет. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе ВГИКа, передает Tengrinews.kz.

По информации телеканала РЕН ТВ, Соловьев был найден мертвым в своей квартире в центре Москвы.

По данным СМИ, режиссер умер в результате тяжелой болезни. В январе 2020 года Соловьев попал в больницу. Ему поставили диагноз «инфильтрат нижних конечностей» и провели операцию.

Народный артист России, режиссер Сергей Соловьев. © kino-teatr.ru

Сергей Соловьев родился 25 августа 1944 года в Карелии. Работал на студии «Мосфильм», где дебютировал как режиссер. Является создателем фильмов «Сто дней после детства», «Спасатель», «Наследница по прямой», «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», «Нежный возраст», «Анна Каренина» и других.

Фильм «Асса», снятый кинорежиссером, стал символом для рок-движения в период перестройки в Советском Союзе. В картине приняли участие популярные рок-музыканты, в том числе Виктор Цой.

Соловьев был отмечен высокими культурными наградами: лауреат премии Ленинского комсомола (1975) и Государственной премии СССР (1977). В 1981 и 1987 годах вошел в состав жюри Венецианского кинофестиваля. В 1993 году получил звание народного артиста России.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями