Популярные темы

Книгу «Сыр — Алаштың анасы» презентовали в Кызылорде 13 декабря 2021, 21:58

Дата: 13 декабря 2021 в 22:03


Книгу
Стоковые изображения от Depositphotos

К 30-летию независимости страны в Кызылординской областной универсальной научной библиотеке имени Тажибаева состоялась презентация книги «Сыр – Алаштың анасы».

Книга посвящена истории, экономике, успехам и достижениям в общественно-политической и духовно-культурной жизни региона с древнейших времен до наших дней. Предисловие книги составили поздравления Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева, Главы государства Касым-Жомарта Токаева и автора идеи книги, акима области Гульшары Абдыкаликовой.

Книга «Сыр — Алаштың анасы» состоит из нескольких логически последовательных разделов: общей информации об области, экономическом потенциале области, раздела «Сыр елі – жыр елі», раздела «Рухани жаңғыру», посвященного истории области. Кроме того, представлена актуальная информация о прорыве, поступательном экономическом развитии и общественно-культурной жизни в областном центре, районах и городе Байконыре.

Презентацию книги открыл заместитель акима области, председатель редакционной коллегии Серик Ахмет. Он подробно остановился на содержании и художественно-идейной специфике сборника, отметив, что эта книга станет даром региона в честь независимости страны.

«Мы в составе редакционной коллегии посовещались и решили, что назвать книгу «Сыр – Алаштың анасы» очень символично. Цвет обложки также выбран неслучайно. Сходство с речным песком показывает ее родство с произведениями многовековой истории. А изобразив памятник Коркыт Ата, мы даем понять, что история нашего региона очень глубока и что Приаралье — это очаг поэтического искусства. Думаю, что каждый читатель, желающий окунуться в историю нашей страны, сможет многое извлечь из этого труда», — сказал заместитель акима области.

На встрече доктор технических наук, профессор, академик НАН РК Кылышбай Бисенов отметил, что книга станет ценным наследием, отражающим динамику развития страны в целом. Секретарь областного маслихата, кандидат исторических наук Наурызбай Байкадамов подчеркнул, что новая книга, основанная на фундаментальных изысканиях, станет достойным подарком читателю. Также руководитель научного центра «Коркыттану» Кызылординского университета имени Коркыт Ата, доктор филологических наук, профессор Багдат Карибозулы высоко оценил работу, основанную на новейших исторических источниках и дополненную ранее не публиковавшейся информацией.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Кызылорда Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями