Популярные темы

Навигационные пломбы будут содержать не только информацию о транспортном средстве, но и о самом товаре, — министр ЕЭК

Дата: 13 декабря 2021 в 17:14 Категория: Новости политики


Навигационные пломбы будут содержать не только информацию о транспортном средстве, но и о самом товаре, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Проект очень большой по своему масштабу. Об этом сегодня, 13 декабря, в ходе видеомоста «ЕЭК об электронной торговле и о помощи бизнесу» сказал министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов, отвечая на вопрос о том, какие меры будут принимать о количестве постов, которые будут иметь право работать с пломбами и сколько потребуется самих пломб.

«Все страны, которые ведут трансграничную торговлю и транзит за счет этого механизма будут контролировать операции. Вы говорите о количестве навигационных пломб… На сегодняшний день говорить о статистике сложно, но можно предположить увеличение грузооборота и транзита между нашими странами. Например, только одна компании говорит о миллионе пломб», — сказал он.

Министр добавил, что навигационные пломбы не должны быть дорогими и не должны быть обременительными для бизнеса. «Проект будут обеспечить операторы, которые должны будут этот вид бизнеса развивать так, чтобы он был востребован. Но цена на пломбы была приемлемой», — сказал он.

М.Мамытканов также рассказал, что в пломбе будет содержаться информация не только о транспортном средстве, но и о товаре, который он перевозит.

«Проект на это и нацелен. Как госсистемы будут готовы и загрузке дополнительной информации, пломба должна будет обеспечивать эту возможность. Возможно, в будущем таможенные операции приобретут совсем другую форму. К примеру, часть операции будет производиться без человеческого фактора», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями