Популярные темы

В Берлине прошел показ коллекций казахстанских дизайнеров

Дата: 13 декабря 2021 в 15:16


В Берлине прошел показ коллекций казахстанских дизайнеров
Стоковые изображения от Depositphotos

В Берлине в рамках празднования 30-летия независимости Казахстана состоялся показ коллекции казахстанских дизайнеров – победителей международных конкурсов СНГ и Европы Айданы Омаровой, Назым Карпыковой и Анель Толеген.

Мероприятие организовала супруга Посла Казахстана в Германии Карлыгаш Карипова при поддержке Молдияра Нурбаева и Алтынсары Нурахметовой. В своем приветственном слове Карлыгаш Карипова поблагодарила организаторов модного показа и отметила, что национальная одежда является неотъемлемой частью любой культуры, символизируя уникальную историю, традиции и национальное наследие. Выбор дизайнеров был не случаен – коллекции казахстанских модельеров Назым Карпыковой (бренд «ARUNAZ»), Айданы Омаровой (бренд «Омабель» и «Айдана Омарова Кутюр»), Анель Толеген представили некий симбиоз национальных казахских орнаментов, а также современных повседневных образов с инновационными элементами одежды. Дизайнеры впервые представили свои коллекции в Берлине.

Показ сопровождался выступлениями казахстанских артистов. Мадина Садвакасова исполнила традиционную рождественскую песню на немецком языке и народную песню «Япырай».

Также на вечере была представлена ​​цифровая инсталляция с изображением природы Казахстана и репродукции картин современных казахстанских художников М. Калмаханова, Б. Бурдесбекова и А. Чунчалинова.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями