Популярные темы

Агропромышленный комплекс Карагандинской области: планы на 2022 год

Дата: 13 декабря 2021 в 11:05


Агропромышленный комплекс Карагандинской области: планы на 2022 год
Стоковые изображения от Depositphotos

О реализации инвестпроектов в агропромышленном комплексе доложил руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров.

— Всего в сфере агропромышленного комплекса в 2021-2025 годах планируется реализовать 59 инвестиционных проектов – будет создано 5 831 рабочее место. При этом в сфере производства продукции животноводства предусмотрены 27 проектов, растениеводства – 13 проектов, а в сфере производства переработанной сельскохозяйственной продукции – 19 проектов, — поведал Аскар Даукенович. – И если почти во всех районах области работа ведется, абсолютно без проектов остаются на данный момент Улытауский район, города Каражал, Приозерск и Сарань. В целом по республике наш регион исполняет планы на 100% и находится в числе лидеров по стране. Что касается инвестиционных проектов 2021 года, отдельно по Карагандинской области лидируют Абайский, Нуринский и Осакаровский районы, а также города Караганда и Сатпаев. В Нуринском районе в этом году построили племенной репродуктор, в Абайском районе модернизировали птицефабрику. Тепличный комплекс появился в Сатпаеве. Введены в работу новые зерно — и овощехранилища. В области восстанавливают орошаемые земли.

Экономический эффект от реализации инвестпроектов за 2021 год складывается следующим образом: производится больше картофеля – на 25,3 тонн, мяса птицы – на 3 тонны, яиц – на 1,5 миллиона штук, овощей – на 1,6 тонн, молочной продукции – на 4 тонны, макарон – на 9 тонн. По количеству созданных рабочих мест область тоже обошла план: их было создано больше, чем предполагалось, добавил спикер.

— В 2022 году планируется реализация 17 инвестпроектов на общую сумму 20 миллиардов тенге с созданием 439 рабочих мест, — продолжил Аскар Санаубаров. – В сфере животноводства это 10 проектов на сумму 8,3 миллиарда тенге: молочно-товарные фермы, цех по переработке мяса, животноводческий комплекс, свинокомплекс, откормочная площадка, птицефабрика. Сфера растениеводства предполагает реализацию 2 проектов, в их числе – строительство зернохранилища, а общая сумма – 1 миллиард тенге. Что касается сферы переработки – здесь намечается 5 проектов на общую сумму 10,7 миллиардов тенге: создание производства по выпуску свежеохлажденной говядины, круп, завода по выпуску сухого кобыльего молока, цеха по переработке молока, а также модернизация предприятий по производству масложировой продукции.

Необходимо организовать работу по привлечению инвесторов – таково было поручение акима области. Есть определенные сложности, но есть и положительные моменты: область находится недалеко от столицы, и почти 80% населения проживает в городах. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями