Популярные темы

У суда нет оснований содержать Бахытгуль Хаменову под стражей

Дата: 13 декабря 2021 в 09:39


У суда нет оснований содержать Бахытгуль Хаменову под стражей
Стоковые изображения от Depositphotos

В суде объяснили, почему обвиняемую в получении взятки замакима Атырауской области Бахытгуль Хаменову не заключили под стражу, а отправили под домашний арест, передает mgorod.kz.

Cледствие ходатайствовало о заключении под стражу заместителя акима Атырауской области, но специализированный следственный суд города Атырау санкционировал домашний арест. Суд принял во внимание, что Бахытгуль Хаменова не имеет судимостей, одинока и сама воспитывает двоих несовершеннолетний детей, один из которых инвалид. У задержанной на иждивении имеется престарелая мать.

Помимо этого, суду не предоставили доказательства, что женщина может, оставаясь на свободе, препятствовать расследованию или скрыться от следствия и суда.

«Не предоставлены подтвержденные факты продажи принадлежащего ей на праве собственности имущества, приобретения проездных билетов с целью выезда за пределы места жительства и страны», — сообщили в пресс-службе специализированного следственного суда города Атырау.

Напомним, о задержании Хаменовой стало известно 10 декабря. Уголовное дело расследуется по части второй статьи 366 УК РК («Получение взятки в значительном размере»). Речь идет о сумме 4,5 миллиона тенге.

 

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями