Популярные темы

Что произошло в мире ночью 13 декабря 13 декабря 2021, 08:32

Дата: 13 декабря 2021 в 08:43


Что произошло в мире ночью 13 декабря
                13 декабря 2021, 08:32
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор новостей в мире за ночь 13 декабря — в материале Tengrinews.kz.

Премьер Израиля совершил первый официальный визит в ОАЭ

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет прибыл в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), что стало первым официальным визитом израильского премьера после установления дипломатических отношений в прошлом году. В Абу-Даби Беннет был принят министром иностранных дел ОАЭ Абдуллой бин Заедом Аль Нахайяном. По словам премьера, его поездка «направлена на углубление сотрудничества между странами во всех областях».


©REUTERS

Страны G7 предупредили Россию о серьезных последствиях в случае вторжения в Украину

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, выступая после саммита в Ливерпуле, сказала, что лидеры стран «Большой семерки» (G7) хотят, чтобы Россия прекратила агрессию в отношении Украины. G7 призвала Россию к «деэскалации, использованию дипломатических каналов и соблюдению своих международных обязательств по прозрачности военной деятельности».


©REUTERS

Хакеры взломали Twitter премьер-министра Индии

Twitter-аккаунт премьер-министра Индии Нарендры Моди был взломан с сообщением о том, что Индия приняла биткоин в качестве законного платежного средства и будет распространять его среди всех граждан. Твит был быстро удален, а офис политика заявил, что аккаунт был взломан на очень короткое время. Следует отметить, что это уже второй случай взлома аккаунта Моди в Twitter.

Политик является активным пользователем Twitter и имеет более 70 миллионов подписчиков — больше, чем кто-либо из мировых лидеров. В удаленном твите в его основном аккаунте говорилось, что правительство Индии официально купило 500 биткоинов и «раздает их всем жителям страны».

Prime Minister Modi's twitter account was hacked not once but twice by Bitcoin bhakts. In Dec 2020 & Dec 2021. pic.twitter.com/jwNk3ljnJN

— Mohammed Zubair (@zoo_bear) December 12, 2021

Премьер Британии заявил об обязательной бустерной вакцинации для всего взрослого населения

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что начиная с этой недели всем жителям Англии старше 18 лет будет предложено пройти бустерную вакцинацию от COVID-19. По его мнению, двух доз вакцины просто недостаточно для обеспечения необходимого уровня защиты. Также политик объявил о чрезвычайной ситуации связи с распространением нового штамма «омикрон». Таким образом, уровень предупреждения об опасности коронавируса в Британии был повышен с третьего до четвертого уровня.


©REUTERS

Повстанцы Тыграя снова захватили объект культурного наследия ЮНЕСКО

Боевики северного эфиопского региона Тыграй вновь захватили исторический город Лалибела, внесенный в список всемирного наследия ООН. Так, силы Тыграя отвоевали город Лалибела спустя 11 дней после того, как правительственные войска заявили, что вернули его. Военное руководство повстанческой группировки «Народный фронт освобождения Тыграя» (TPLF) в своем заявлении сообщило, что они начали «широкомасштабные контрнаступления» в нескольких местах.

Вооруженный конфликт между властями Эфиопии и правящей в Тыграе левой партией «Народный фронт освобождения Тыграя» (TPLF) вспыхнул 4 ноября 2020 года. Поводом стало обвинение эфиопского правительства в нападении TPLF на военную базу вооруженных сил страны.

По данным ООН, вследствие конфликта десятки тысяч человек бежали из Эфиопии в Судан. Организация неоднократно сообщала, что жители эфиопского региона Тыграй находятся на грани голода, невиданного за последнее десятилетие, и призвала к немедленному прекращению боевых действий.


©REUTERS

Нидерландская полиция задержала мужчину, предлагавшего наборы для самозаражения коронавирусом

В Нидерландах полиция арестовала мужчину, который предлагал в Интернете наборы для самозаражения коронавирусом в домашних условиях. На сайте покупателям пообещали, что образец болезни не старше трех месяцев и якобы в набор были включены «самые последние мутации и штаммы». Соответствующий веб-сайт был закрыт отделом по борьбе с мошенничеством Министерства финансов. Органы здравоохранения предостерегли от намеренного заражения COVID-19, заявив, что это ставит под угрозу здоровье всего населения.

Умер «король мексиканской народной музыки»

Ушел из жизни мексиканский певец и актер Висенте «Ченте» Фернандес, известный как «король мариачи». Ему был 81 год. Печальная новость опубликована на странице Фернандеса в Instagram. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор выразил соболезнования родным, близким и поклонникам Ченте.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vicente Fernández (@_vicentefdez)

Фернандес записал свыше сотни альбомов и продал более 70 миллионов пластинок, получил множество наград. Среди них: три Grammy, девять Latin Grammy Awards, 14 наград Lo Nuestro.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями