Популярные темы

«Рома» — «Специя». Анонс и прогноз матча

Дата: 13 декабря 2021 в 02:54 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

13 декабря 2021 года. 21:45. Рим. «Олимпико»
Серия А, 17-й тур

Где посмотреть: Megogo

Травмированы: Спинаццола, Пеллегрини, Эль-Шаарави (все — «Рома»)
Дисквалифицированы: Манчини, Дзаньоло (оба — «Рома»)
Отстранён: Н'Зола («Специя»)

В вынесенном на понедельник матче 17-го тура нас ждёт классическая вывеска: ученик против учителя. В своё время Жозе Моуринью тренировал Тиаго Мотту, но не только в «Интере», а и во второй команде «Барселоны». «Люди считают, что мы пересекались только в «Интере», но это не так. Время от времени мне доверяли тренировки второй команды «Барсы», и мы познакомились именно там», — рассказал накануне сам Жозе.

В 2009-м Мотта был в шаге от перехода в «Рому», но в последний момент предпочёл «Интер». Тот сезон стал для нерадзурри золотым — миланская команда оформила требл, выбив в полуфинале Лиги чемпионов «Барселону». Мотта пропустил финал турнира из-за удаления за отмашку от Сержи Бускетса и знаменитой симуляции каталонца.

Минутка «Википедии» завершена.

Жозе Моуринью выпустил Дзаньоло на замену холодном и промерзшем поле в Софии, и спустя 18 минут был вынужден пожалеть об этом решении — Нико получил травму. Как оказалось потом, травму несерьёзную, но «Особенный» должен и сам понимать, что играл в этом случае с огнём.

Матч со «Специей» Дзаньоло пропустит, но по иной причине. Он вместе с центральным защитником Джанлукой Манчини заработал дисквалификацию по итогам матча с «Интером», и этим существенно усложнит жизнь своим партнёрам в понедельник. Моуринью на предматчевой пресс-конференции уже заявил, что завтра «Рома» никак не может сыграть по схеме 4-2-3-1 — из-за отсутствия как Дзаньоло, так и Эль-Шаарави с Пересом. У хозяев банально нет  четырёх атакующих игроков, которые не повторяли бы функции друг друга.

«Рома» сыграет в рамках модуля 3-5-2, и главный вопрос касается линии атаки: кто сыграет в паре с Абрахамом? Voce Giallorossa прогнозирует появление Борхи Майораля, который забил красивый мяч в выездном матче с софийским ЦСКА в Лиге конференций. Сам Моуринью говорит, что испанец имеет равные шансы с Шомуродовым и выздоровевшим после коронавируса Феликсом Афена-Гьяном.

Читайте также: Лоренцо Пеллегрини: «Рома» – это… «Рома»

Смешная ситуация приключилась в лагере «Специи» перед выездом в столицу. Лучший бомбардир команды прошлого сезона Мбала Н'Зола опоздал на теоретическое занятие, которое было частью установки Тиаго Мотты к игре с «Ромой», и тренер «Специи» исключил ангольца из заявки на предстоящую игру. «Очень жаль, но мне приходится так поступить. Но мне нужны только те игроки, которые готовы к матчу», — отметил Мотта.

А теперь самое интересное: объясню, почему эта ситуация смешная. За несколько дней до этого Н'Зола в интервью La Nazione сказал, что чувствует себя лидером «Специи», что у него отличные отношения с главным тренером, что матч с «Ромой» не станет для его команды сложным. Боюсь, в случае поражения лигурийцев в понедельник болельщики «Специи» не на шутку засуетятся, ведь помимо всего прочего Н'Зола уверенно заявил: «Специя» спасётся от вылета, я уверен на этом на 100%. Не волнуйтесь».

Место Н'Зола в нападении «Специи» займёт воспитанник «Ромы» Даниэле Верде, который в своё время получил шанс в первой команде римлян под руководством Руди Гарсии, и навёл шороху: в своём дебютном матче в стартовом составе (этому предшествовали два выхода на замену) Верде оформил две голевые передачи и фактически стал главным творцом победы своей кризисной команды над «Кальяри». К сожалению, талант Даниэле в столице так и не был развит, и вингер/нападающий был вынужден отправиться сначала по различным арендам в клубы Серии Б, что его сильно подкосило.

Похоже, что с тех пор у парня зуб на свою alma mater. В прошлом сезоне «Специя» трижды встречалась с «Ромой» (дважды в чемпионате и один раз в Кубке), и Верде огорчал столичную команду во всех трёх встречах. На месте Тиаго Мотты я бы ни в коем случае не снимал Верде с игры: в скандальном кубковом матче с «Ромой» Дани отличился на 107-й минуте, в матче первого круга Серии А прошлого сезона — на 90-й.

«Рома» — фаворит вынесенной на понедельник встречи, но у меня нет абсолютной уверенности в её победе.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями