Макс Ферстаппен впервые стал чемпионом «Формулы-1» 13 декабря 2021, 01:18

Дата: 13 декабря 2021 в 01:23 Категория: Новости спорта

Макс Ферстаппен впервые стал чемпионом

Нидерландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен выиграл сезон-2021 чемпионата «Формулы-1», передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Перед заключительной гонкой сезона в ОАЭ Ферстаппен и британский гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон имели равное количество очков в зачете пилотов. Однако нидерландец опережал британца из-за большего количества побед.

В воскресенье Ферстаппен стал первым в гонке, Хэмилтон — вторым. Ферстаппен преодолел дистанцию в 58 кругов за 1 час 30 минут 17,345 секунды. Хэмилтон уступил ему 2,256 секунды. Третье место занял испанец Карлос Сайнс — младший из «Феррари» (+5,173). Российский пилот «Хаас» Никита Мазепин пропустил гонку из-за положительного результата теста на коронавирус.

Ферстаппен стартовал с первой позиции, но в первом повороте его прошел Хэмилтон, которые лидировал на протяжении большей части гонки. Из-за аварии пилота «Уильямс» Николаса Латифи за пять кругов до конца Ферстаппен, проигрывавший к тому моменту около 11 секунд, догнал Хэмилтона во время движения машины безопасности по трассе. Рестарт произошел на последнем круге, Ферстаппен обошел семикратного чемпиона «Формулы-1» и победил в гонке. Ферстаппен выиграл титул впервые в карьере и прервал гегемонию пилотов «Мерседеса» (Льюис Хэмилтон — шесть побед, Нико Росберг — одна).

42-летний финский гонщик «Альфа Ромео» Кими Райкконен провел 350-ю гонку в «Формуле-1» и завершил карьеру в гоночной серии. В активе Райкконена 21 победа на этапах Гран-при, а также чемпионский титул 2007 года.

В зачете пилотов Ферстаппен набрал 395,5 балла, Хэмилтон — 387,5 балла. На третьем месте финишировал покидающий «Мерседес» финн Валттери Боттас (226). Мазепин очков в сезоне не набрал. В Кубке конструкторов сильнейшим оказался «Мерседес» (613,5), вторым стал «Ред Булл» (585,5), третьим — «Феррари» (323,5). «Хаас» остался единственной командой без очков.