Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Депутаты недовольны ростом цен на продукты, глава Госантимонополии заявил, что бензин сегодня должен был стоить 78 сомов

Дата: 12 декабря 2021 в 19:34 Категория: Новости политики


ТОП-10 новостей недели: Депутаты недовольны ростом цен на продукты, глава Госантимонополии заявил, что бензин сегодня должен был стоить 78 сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 6 декабря по 12 декабря 2021 года:

1. От зарплаты до зарплаты: Цены резко выросли. Люди с зарплатой в 20 тыс. живут еле-еле, — депутат

За последнее время цены на продукты резко выросли. Об этом 8 декабря на заседании Жогорку Кенеша сказала депутат Айнура Осмонова.

Она напомнила, что среднемесячная заработная плата по Кыргызстану составляет около 20 тыс. сомов.

«Люди с зарплатой в 20 тыс. живут еле-еле, от зарплаты до зарплаты. А как живут люди, у которых зарплата меньше? А что с пенсионерами, которые всю жизнь работали, но при этом минимальную пенсию получает, как они живут?» — сказала она.

2. Фото — В Кыргызстане запустили новое предприятие по производству обуви мощностью 600 тыс. пар в год

В Бишкеке 6 декабря презентовали предприятие по производству обуви. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по инвестициям и развитию Кыргызской Республики (KADI).

Как пояснили в KADI, реализация проекта началась в текущем году, путем реинвестирования полученной прибыли от предыдущего реализованного проекта по производству пряжи и выпуску строительных перчаток ОсОО «Хейлунцзян».

3. ГКНБ: Начальник Чолпон-Атинского РЭС организовал майнинг-ферму по добыче криптовалюты у себя дома

Сотрудники УГКНБ и УВД Иссык-Кульской области в г.Чолпон-Ата Иссык-Кульского района 8 декабря 2021 года установили факт организации майнинг-фермы по добыче криптовалюты (биткоины) со стороны начальника Чолпон-Атинского РЭС, Иссык-Кульского района – И.АДж, 1976 г.р., по месту его проживания.

В рамках зарегистрированного материала в АИС ЕРПП и на основании постановления Иссык-Кульского районного суда, от 7 декабря 2021 года, «о производстве обыска по материалам досудебного производства» были произведены необходимые следственные действия.

По месту проживания указанного начальника И.А.Дж. г.Чолпон-Ата, улица Ж.Акималиева дом №1, установлен факт хищения электроэнергии в значительных объемах, так как указанная майнинг-ферма была подключена в обход электросчетчика.

4. Глава Госантимонополии заявил, что бензин АИ-92 сегодня должен был стоить 78 сомов

«Цены на нефть снизились. Думаю, это как-то отразится на ценах ГСМ», — сказал 7 декабря директор Госантимонополии Кенешбай Тайлаков на заседании комитета ЖК по экономической и фискальной политике.

Глава Госантимонополии Кенешбай Тайлаков заявил, что цены на бензин АИ-92 на сегодня должны были составлять 78 сомов за литр.

«Мы сделали все возможное, чтобы этого не допустить. Если бы мы не вели соответствующую работу, цены бы достигли такого уровня. Сглаживающие факторы применялись, резкого скачка не было», — добавил он.

5. С.Жапаров подписал указ о новом составе Антикоррупционного делового совета. Кто вошел в него? (список)

Садыр Жапаров подписал Указ «О внесении изменений в Указ Президента Кыргызской Республики «Об утверждении состава Антикоррупционного делового совета (АДС) при Президенте Кыргызской Республики» от 21 октября 2021 года № 475». Об этом сообщила его пресс-служба.

Указом Главы государства в новый состав АДС вошли:

— заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики — председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики — Ташиев Камчыбек Кыдыршаевич;

— министр цифрового развития Кыргызской Республики — Догоев Дастан Давлетович;

— министр энергетики Кыргызской Республики — Бекмурзаев Доскул Джумагулович;

— министр сельского хозяйства Кыргызской Республики — Джаныбеков Аскарбек Сапарбекович;

— председатель Правления Кыргызско-Российского Фонда развития — Новиков Артем Эдуардович;

— директор Евразийского банка развития — Акматов Нурлан Орозбаевич.

6. С 1 января фермерам не придется платить налоги с орошаемых земель, пашни, пастбищ и сенокосов. С.Жапаров подписал указ

Сегодня президент Садыр Жапаров издал указ, согласно которому фермеры и крестьянкие хозяйства будут освобождены от уплаты земельного налога.

«Эта работа ведется для того, чтобы поддержать сферу сельского хозяйства, пусть это и небольшое дело, но вам станет легче. С 1 января 2022 года вам не придется платить налоги с орошаемых земель, пашни, пастбищ и сенокосов. Уплачиваемый вами налог будет оплачиваться из республиканского бюджета», — обратился президент к фермерам.

Также глава государства сказал, что в следующем году кредиты фермерам будут выдаваться под 6% годовых.

7. ГКНБ задержал замначальника УКС Бишкека Улана Уезбаева. Он подозревается в получении взятки в $45 тыс., будучи замглавы Минтранса

ГКНБ установил факт вымогательства и получения взятки в сумме 45 тыс. долларов США заместителем начальника УКС мэрии г. Бишкек «У.У.К.» в период исполнения обязанностей заместителя Министра транспорта и коммуникаций.

В рамках досудебного производства по данному факту, 6 декабря 2021 года, «У.У.К.» был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ в порядке ст. 94 УПК.

8. Предприниматель построил микроГЭС, но ГНС ставит блок с налогами, — депутат

На заседании Жогорку Кенеша 9 декабря депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Земельный кодекс, закон «О пастбищах») в первом чтении.

Депутат Самат Ибраев сказал, что к нему обратился предприниматель, который построил миниГЭС в лесу.

«Он не понимает, как быть с налогами. ГНС говорит, что налог составит 6 тыс. сомов. Лесное хозяйство говорит, что только 200 сомов с га он должен платить. Кому и сколько платить? Как решить эту коллизию? Человек построил микроГЭС, но ему ставят блок», — утверждает депутат.

9. После освобождения от налогов предпринимателей с оборотом до 8 млн сомов потери бюджета составят 3 млрд сомов, — А.Кожошев

По Кыргызстану насчитывается порядка 90 тыс. малых предприятий с оборотом до 8 млн сомов. Об этом 7 декабря рассказал первый заместитель главы кабинета министров Арзыбек Кожошев в эфире «Биринчи Радио».

Как напомнил он, малые и средний бизнес с оборотом до 8 млн сомов освобождаются от выплат налогов при условии, что они будут работать с ККМ.

«Освобождаются они от налогов, чтобы они смогли встать на ноги. Конечно, будут потери бюджета. Потери бюджета составят около 3 млрд сомов. Несмотря на это, мы хотим дать им возможность работать. Мы должны их приучить к налоговой культуре, приучить к ККМ», — сказал он.

10. Почти каждый президент Кыргызстана получал свою «долю» от разграбления Кумтора, — А.Жапаров

Кумтор – это боль Кыргызстана, его потерянные возможности, его украденные богатства. Об этом 10 декабря сказал председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на встрече с послами других стран в Кыргызстане.

«Почему Кумтор первопричина всего негативного, что происходит со страной вот уже 30 лет? Потому что именно на нем споткнулась политическая элита Кыргызстана. Я не сделаю большого открытия, если скажу, что почти каждый президент Кыргызстана, вступая в должность получал свою в кавычках долю от разграбления Кумтора. А если это так, то что говорить о других чиновниках и госслужащих страны. Каждый, видя что творится наверху, начинал брать, куда дотягивались его руки. Говоря иначе, рыба начала гнить с головы», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями