MLS Cup. Суперфинал. «Портленд Тимберс» — «Нью-Йорк Сити» 1:1 (по пен. 2:4)

MLS Cup. Суперфинал.

США. Портленд. Стадион «Провиденс Парк»
Главный арбитр: Армандо Вильярреал (США)
Ассистенты: Франк Андерсон (США), Оскар Митчелл Карвальо (США)
«Портленд Тимберс» (Портленд, США) — «Нью-Йорк Сити» (Нью-Йорк, США) 1:1, по пенальти — 2:4
Голы: Мора, 90+4 — Кастельянос, 41
«Портленд Тимберс» : Кларк, Мабьяла, Браво, Ван Ранкин (Валери, 89), Жупарич, Фохайв (Паредес, 62), Бланко (Морено, 62), Хара, Асприлья (Незгода, 84), Мора, Чара
Тренер: Джованни Саварезе
«Нью-Йорк Сити» : Джонсон, Кальенс, Шано, Грей, Родригес (Таджури, 80), Сендс, А.Моралес, М.Моралес, Тораринссон (Амундсен, 90+2), Медина (Маньо, 95), Кастельянос
Тренер: Ронни Дейла
Предупреждены: Ван Ранкин, 59, Хара, 90 — Родригес, 80, Джонсон, 88, Медина, 90+1

Определился новый обладатель MLS Cup. «Нью-Йорк Сити» впервые в своей семилетней истории смог добраться до этой стадии турнира и триумфовать. «Голубые» доминировали по ходу первого тайма, создав больше моментов, чем их оппонент, в пользу которого перед игрой было много факторов: родные трибуны, поддержка фанатов, опыт и более стабильный сезон. Однако на эту игру Ронни Дейл смог правильно подобрать тактику, выключив сильнейшие стороны оппонента.

За счет такой игры им удалось забить еще в первом тайме: отличился лучший бомбардир «горожан» Кастельянос, отсидевший дисквалификацию. Он сделал то, что умеет лучше всего — выжал из эпизода максимум.

Во втором тайме «Портленд Тимберс» «раздуплился», особенно в заключительные минуты встречи. Им удалось взвинтить темп и оказать большое давление на ворота Джонсона. По итогу все это вылилось в забитый гол: после нескольких ударов со стороны дровосеков мяч отскочил к Море, который мощно пробил мимо Джонсона — шансов на спасение у вратаря не было.

Экстра-таймы прошли в щадящем формате: хозяева чуть больше атаковали, но оборона «Нью-Йорк Сити» достойно держала удар, переведя встречу в серию пенальти — 5-й раз в истории Суперфиналов. И тут уже на главную роль вышел вратарь «горожан» Джонсон, который потащил два стартовых удара. Не реализовали свои возможности герой «дровосеков» Мора, а следом и легенда-ветеран команды Диего Валери. Интриги в матч внес Кларк, взявший удар Моралеса, но все последующие удары игроков «горожан» были точны и справится с ними киперу хозяев не удалось.

Таким образом, «Нью-Йорк Сити» впервые в истории берет топовый трофей Североамериканской лиги. «Горожане» — 14-й обладатель MLS Cup. Больше всего побед в активе «Лос-Анджелес Гэлакси» — 5, на втором месте — «Ди Си Юнайтед» — 4.