Популярные темы

Родственники погибшего на допросе мужчины просят отставки главного полицейского Шымкента

Дата: 11 декабря 2021 в 22:49 Категория: Происшествия


Родственники погибшего на допросе мужчины просят отставки главного полицейского Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Брат скончавшегося на допросе Нурболата Жумабаева попросил освободить от должности начальника департамента полиции Шымкента, передает Liter.kz.

Родной брат погибшего Жанболат записал видеообращение, в котором попросил Елбасы и Президента РК Касым-Жомарта Токаева обратить внимание на произошедший трагический инцидент.

Он также потребовал отставки главного полицейского Шымкента.

«Почему начальник департамента полиции города Шымкент, генерал, находится на своем месте? Прошу принять вас меры!», — сказал Жанболат в своем видеообращении.

Мужчина считает, что смерть его брата носит насильственный характер. На теле погибшего, с его слов, были гематомы.

8 декабря в здании ДП Шымкента на допросе скончался мужчина, подозреваемый в угоне автомобилей. По версии правоохранительных органов, задержанному стало плохо, он скончался до приезда медиков. По факту произошедшего назначили судебно-медицинскую экспертизу.

Адвокат погибшего засомневался в предоставленной полицией информации. Он записал видеообращение, в котором попросил прокурора города и генпрокуратуру РК найти виновных в смерти своего подзащитного и арестовать.

Начальник ДП Шымкента Ералы Жумаханбетов признал, что при задержании полицейские применили к подозреваемому физическую силу. Сотрудников, принимавших участие в задержании, и их руководителей, не обеспечивших контроль за действиями подчиненных, уволили из органов внутренних дел. На них завели уголовное дело.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями