Популярные темы

В ВКО установили монумент Независимости почти за 1 млрд тенге

Дата: 11 декабря 2021 в 22:28 Категория: Новости экономики


В ВКО установили монумент Независимости почти за 1 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

В Усть-Каменогорске сегодня, 11 декабря, состоялось открытие монумента Независимости. В торжественной церемонии принял участие глава правительства Аскар Мамин, передает Arnapress.kz.

Сооружение находится на пересечении проспектов Казыбек би и Ильяса Есенберлина. Сюжетным мотивом монумента стала история становления Казахского государства.

«Монумент Независимости отражает многие эпохальные события в истории нашей страны и этапы ее становления, символизирует неделимость и нерушимость нашего государства», − сказал Мамин, выступая на открытии монумента Независимости.

Высота монумента составляет 15,7 метра, диаметр − 10,9 метра. На вершине установлены скульптуры основателей Казахского ханства – Керея и Жанибека, в нижней части − барельеф с историей развития Казахстана.

В центральной части монумента расположены скульптуры трех верховных биев − Толе-би, Казыбек-би и Айтеке-би, а также высечена цитата Первого Президента РК − Елбасы Нурсултана Назарбаева на трех языках: «Самая великая цель, самый священный долг каждого, кто воспринимает Казахстан своей Родиной − крепко держать в руках знамя Независимости».

Ранее сообщалось, что все скульптуры выполнены в бронзе, а отделка стен монумента – из белого мрамора. Архитектор и автор проекта – художник Сарсен Сиитов.

По данным сайта госзакупок, стоимость этого проекта – 929 091 128 тенге. Поставщиком услуги является алматинское ТОО «Gemba».

Фото: пресс-служба премьер-министра РК, Фото: Facebook/Danial Akhmetov

Подписывайтесь на Telegram-канал Arnapress.kz: t.me/arnapressnews 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Аскар Мамин Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями