Популярные темы

«Лилль» – «Лион». Анонс и прогноз матча

Дата: 11 декабря 2021 в 19:24 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

10 декабря 2021 года. 22:00. Реймс. Стадион «Огюст Делон».
Лига 1. 18-й тур

Дисквалифицированные: Рейнилдо – Пакета
Травмированные: Карнезис, Жардим – Денайер, Рейн-Аделаид, Диоманде, Дюбуа (?), Токо Экамби (?)

 

Где посмотреть: «Prime Video», MEGOGO

 

Воскресную программу 18-го тура Лиги 1 откроет очень интригующий поединок в Лилле: действующий чемпион Франции примет на своем поле «Лион». На неделе обе команды подвели черту под успешным выступлением на евроарене, и теперь настала пора браться за исправление ситуации во внутреннем первенстве. Текущее положение двух именитых клубов в турнирной таблице едва ли соответствует их амбициям.

Тщетно пытаясь запустить «машину», заглохшую после ухода Кристофа Галтье, Жослен Гурвеннек, казалось, готовил «Лилль» к быстрому сходу с дистанции в Лиге чемпионов, но в последние игровые недели турнира он поймал удачу за хвост. Поездка в Вольфсбург в заключительном туре предоставила «догам» идеальную возможность утвердиться на первой строчке группы G, и они вцепился в свой билет в 1/8 финала мертвой хваткой. Голы Бурака Йылмаза, который сбавил обороты в этом сезоне, но по-прежнему, в строю, Джонатана Дэвида, забивающего с методичностью отбойного молотка, и перспективного Анхеля Гомеша принесли «Лиллю» третью подряд победу на турнире (3:1).

В чемпионате команда Гурвеннека не проигрывает с середины октября (1:2 в Париже), начав декабрь с побед над «Ренном» (2:1) и «Труа» (2:1). Действующий чемпион по-прежнему далек от того места, где он был 12 месяцев назад, поскольку занимает только 11-ю строчку в турнирной таблице с отставанием от лидера в 18 пунктов, но за еврокубки еще можно бороться. Если сохранять текущую динамику. Дома «доги» проиграли всего один матч с начала сезона – «Ницце» 0:4 – и это был единственный случай, когда Грбич пропустил больше одного на «Пьер Моруа».

Читайте также: Чемпионат Франции. «Лилля» — «Труа» 2:1. Видеообзор матча

Декабрь приносит «Лиону» одни плохие новости. Первого числа «ткачи» проиграли дома «Реймсу» (1:2), в очередной раз пропустив в концовке. Через четыре дня новое разочарование: команда Петера Боша привезла всего 1 пункт из Бордо (2:2), дважды ведя в счете по ходу игры. Дальше больше – терять очки «Олимпик» начал, даже не играя! В среду КДК лиги вынес вердикт по матчу против «Марселя», который был прерван на пятой минуте 21 ноября, и логично выписал штраф: минус один балл и еще минус один в случае повторения инцидентов, а также две игры без зрителей.

На этом фоне сложно было ждать яркой игры от «Лиона» в домашней игре с «Рейнджерс», поскольку свою задачу по завоеванию первого места в группе Лиги Европы «ткачи» решили задолго до заключительного тура (1:1). Тем не менее, подопечные Боша упустили возможность выиграть все шесть матчей группового раунда и, вообще, в последнее время команда голландского специалиста слишком часто позволяет себе такие безвкусные матчи.

Окончательное решение вопроса с Жуниньо, возможно, развяжет руки тренерскому штабу, но Бош и сам уже должен испытывать давление. Вот и Клод Пюэль, один из «любимейших» тренеров Жана-Мишеля Оласа освободился, тут поневоле занервничаешь. А если без шуток, то «Лион» выиграл только один из четырех последних матчей чемпионата и крайне нуждается в победе, чтобы лидерская группа не ушла в отрыв. Пока что плотность в таблице позволяет рассчитывать на возвращение, но с каждой неделей окно возможностей будет неминуемо сужаться.

Читайте также: Чемпионат Франции. «Бордо» — «Лион» 2:2. Видеообзор матча

«Олимпик» выиграл всего два выездных матча из восьми в лиге и один из 13 последних в Лилле в рамках элитного дивизиона.

Гурвеннек лишен крайнего защитника Рейнильдо, который превысил лимит желтых карточек, а также молодого нападающего Тимоти Веа, который не сыграет в этом году из-за мышечной травмы. Слева в обороне могут сыграть Гудмундссон либо Брадарич, если у шведа не хватит «физики» на два матча за четыре дня. В атаке у «Лилля» достаточно неплохой выбор, чтобы компенсировать потерю Веа. Тем более, американца нельзя отнести к разряду ключевых игроков. Дэвид, Йылмаз, Бамба, Иконе – вот основной ударный кулак «догов».

Бошу придется конструировать стартовый состав без Лукаса Пакеты (дисквалификация). Бразилец, как и вся команда, «хандрит» в последние недели, но без него шансы «ткачей» на успех в Лилле становятся еще ниже. И совсем печально станет болельщикам «Олимпика», если вылетит Карл Токо Экамби, пропустивший пятничную тренировку. С другой стороны, травмы Синали Диоманде и Джейсона Денайера (пропустит около двух месяцев) ограничивают тренеру выбор в центре защиты. Лео Дюбуа возвращается на трек, но точно не готов пока отбегать 90 минут.

Учитывая трудности «Лиона» – это касается и текущей формы, и кадровой ситуации, – логично поставить на успех «Лилля», наслаждающегося эйфорией после попадания в плей-офф Лиги чемпионов. Обе команды не отличаются надежной игрой в обороне, поэтому победу или непроигрыш хозяев советую объединить с опцией «Обе забьют» или ТБ. Сценарий последний очной встречи (в апреле «доги» отыгрались с 0:2 и выиграли 3:2 с помощью дубля Бурака и гола Дэвида) вполне может повториться.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями