Популярные темы

Ситуацию в департаменте полиции Шымкента прокомментировать начальник

Дата: 11 декабря 2021 в 14:09


Ситуацию в департаменте полиции Шымкента прокомментировать начальник
Стоковые изображения от Depositphotos

Начальник прокомментировал ситуацию в департаменте полиции Шымкента, сообщает vera.kz

Генерал полиции Ералы Жумаханбетов рассказал о том, что происходит в стенах вверенного ему департамента после смерти в здании 31-летнего подозреваемого в преступлении.

«В отношении должностных лиц полиции возбуждены уголовные дела, которые в целях объективности расследуются Департаментом специальных прокуроров. Проведенным служебным расследованием по данному факту сотрудники, принимавшие участие в задержании, и их руководители, не обеспечившие контроль за действиями подчиненных, уволены из органов внутренних дел», – сообщил генерал полиции Ералы Жумаханбетов.

Он пояснил, что задержали мужчин потому, что подозревали их в совершении кражи автомашин.

«8 декабря в городе Шымкенте по подозрению в совершении краж автотранспортных средств задержаны двое жителей Костанайской области, ранее судимые за имущественные преступления и разбой. В автомашине задержанных обнаружены и изъяты технические устройства для вскрытия автомашин, радиостанции, налобные фонари и перчатки.
При задержании и доставлении сотрудниками полиции была применена физическая сила. Одному из них в здании стало плохо и по приезду скорой помощи констатирована его смерть», – сообщил руководитель департамента полиции Шымкента.

В данное время в Шымкенте, по словам генерала, находится комиссия из МВД во главе с заместителем министра.

Напомним, ЧП в стенах здания департамента полиции Шымкента произошло 8 декабря. Там скончался 31-летний мужчина. Его туда доставили вместе с другом, который вместе с ним приехал из Костаная. Уже после освобождения Сергей Петров рассказал о пытках, которые происходили в полиции. (СЮДА ссылку)

Интересы мужчин представляют известные в Шымкенте адвокаты Талгат Есимов и Виктор Кривоносов.

«Задержали, наконец, двуз высокопоставленных офицеров УКП ДП Шымкента и начальника уголовного розыска УП Каратауского района. До поздней ночи находился в офисе, ожидая этого результата. Я, как понимаю, были тяжёлые следственные действия в здании ДП с участием второго потерпевшего. В отличие от задержания погибшего, интересы которых представляем, и другого потерпевшего, у этих сотрудников полиции был адвокат и все происходило в рамках норм Конституции и УПК РК. Руководитель ДП, по моему мнению, должен уйти в отставку», – сообщил адвокат Талгат Есимов.

Правда, в полиции Шымкента не озвучили количество уволенных сотрудников. Пока не комментируют и должности, с которых они сняты.

О пытках в здании полиции Шымкента рассказал друг умершего там парня: https://vera.kz/o-pytkax-v-zdanii-policii-shymkenta-rasskazal-drug-umershego-tam-parnya/

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями