Популярные темы

Задержана замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменова

Дата: 11 декабря 2021 в 10:08


Задержана замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменова
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменову и руководителя областного управления культуры Акылбека Рыскалиева подозревают в получении взятки, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Ак Жайык».

10 декабря Хаменову задержали. Для этого в Атырау специально прибыла из Нур-Султана группа сотрудников Агентства по противодействию коррупции РК. По предварительным данным, взятка является «откатом» от тендера.

«Ак Жайык» выяснило некоторые детали задержания. Как сообщают источники издания, Хаменова и Рыскалиев получили взятку в размере 4 500 000 тенге за заключение договора госзакупки на установку в Атырау памятника Абаю Кунанбаеву. Позже Рыскалиев явился с повинной, а Хаменову задержали и после допроса отправили в ИВС.

Что касается памятника Абаю, то в прошлом году установить его предлагалось дважды − сначала во время сессии областного маслихата, затем рамках празднования 175-летия великого поэта и просветителя. Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов и депутаты поддержали идею, после чего прошла подготовка тендера. По предварительным данным, сумма договора − 150 млн тенге, и управление культуры успело провести первый транш.

По данным «Ак Жайык», уже сегодня антикоррупционщики будут ходатайствовать в следственном суде об аресте Хаменовой на два месяца.

Бакытгуль Хаменова была назначена заместителем акима области 13 марта прошлого года. До этого была депутатом мажилиса парламента РК VI созыва от партии «Нур Отан» и в этот период одной из первых выступила с инициативой переименовать Астану в Нур-Султан.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями