Популярные темы

Акционеры Shell одобрили смену налогового резидентства

Дата: 11 декабря 2021 в 07:06 Категория: Новости экономики


Акционеры Shell одобрили смену налогового резидентства
Стоковые изображения от Depositphotos

Акционеры Royal Dutch Shell Plc. одобрили предложение руководства компании упростить структуру акционерного капитала, за это проголосовали 99,77% участников собрания. Также они поддержали планы по отказу от налогового резидентства в Нидерландах в пользу Великобритании. Об этом пишет издание «Ведомости».

По словам председателя совета директоров Shell Эндрю Макензи, компания хочет провести изменения как можно быстрее. «Совет директоров полагает, что упрощение структуры акционерного капитала повысит конкурентоспособность Shell, а также ускорит как выплаты акционерам, так и реализацию стратегии компании по достижению нулевого показателя чистых выбросов к 2050 году», — пояснил он (цитата по «Интерфаксу»). Также компания откажется от слов «Royal» и «Dutch» в своем названии.

В 2005 году состоялось слияние компаний Koninklijke Nederlandsche Petroleum Maatschappij и Shell Transport and Trading Company. С того момента объединенная компания зарегистрирована в Великобритании, но является налоговым резидентом Нидерландов и имеет двойную структуру акций (типа «A» — Royal Dutch Shell и «B» — Shell Transport & Trading). Изначально не предполагалось, что теперь компания перейдет к одному типу акций.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями